Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Мораторий на пени за неуплату услуг ЖКХ. Комментируем на примере Новокузнецка

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

9994bab891a03171eb647886b3caf5d3От жителей Новокузнецка к нам все чаще поступают вопросы об оплате коммунальных услуг. До конца 2020 года из-за пандемии за просрочку платежей за ЖКУ не начисляются пени. Но что будет с долгами после отмены моратория? Ситуацию прокомментировал директор сбытового подразделения СГК в Новокузнецке Александр Кондратов.

 

Платить или не платить

Приостановка выставления потребителям пени — мера временная. И она не отменяет обязанность платить за полученные коммунальные ресурсы, например горячую воду и тепло.

Если потребитель все же решил не платить, то процедура взыскания долга может начаться уже после 2 месяцев просрочки. Мораторий на пени никак не влияет на право требовать своевременной оплаты оказанных услуг. 

Если дело дойдет до суда, то должнику придется оплатить дополнительные судебные издержки. Вместе с долгами за ЖКУ по итогам нескольких месяцев сумма выйдет приличная. Даже без учета пеней, которые будут доначислены по истечении срока действия моратория.

Пример в цифрах 

Если в Новокузнецке собственник квартиры площадью 48 квадратных метра, где зарегистрировано 3 человека, решит не платить за горячую воду и отопление с апреля по декабрь текущего года, его долг на 1 января 2021 года составит 13 920 рублей. Сумма пеней при такой величине долга, не будь моратория, составила бы 463 рубля. В случае взыскания этой суммы через суд потребитель должен будет заплатить еще 1 792 рубля судебных издержек. 
 
Александр Кондратов, директор Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании СГК

«Ошибочно думать, что сейчас, во время моратория на пени, о должниках совсем забыли. Приостановлено только наложение штрафных санкций в виде пени, но никак не сама претензионно-исковая работа по взысканию задолженности. В нашем регионе суды в прежнем режиме работают с 12 мая и продолжают рассматривать административные и гражданские дела в полном объеме. С начала года в Новокузнецке СГК направила судебные иски на сумму более 20 миллионов рублей. Это 1 400 должников — физических лиц, накопивших долги еще в „доковидную эпоху“, то есть до апреля 2020 года»

 
Аналогичная ситуация и с новокузнецкими организациями: 67 крупных должников с общей задолженностью более 18,5 миллиона рублей. И это не те, кто оказался в трудной ситуации из-за приостановки работы с началом карантина. Просроченная задолженность у них образовалась гораздо раньше.

На сегодняшний день на исполнении новокузнецких судебных приставов от СГК находятся 2 415 дел на сумму почти 31,5 миллиона рублей.

Рассрочка возможна

Конечно, человек мог попасть в сложную жизненную ситуацию и просто не в состоянии выплатить долг за тепло и горячую воду единовременно. Доводить дело до суда не надо. Лучше обратиться в сбытовое подразделение СГК, чтобы оформить договор рассрочки.
 
С учетом того что очная работа с потребителями сейчас ограничена, рассрочку по оплате задолженности за отопление и горячую воду от Кузнецкой ТЭЦ можно оформить дистанционноКак?
  1. Составить в свободной форме заявление на оформление рассрочки. Указать в нем причину накопления долга. Написать также свои контактные данные: номер телефона, электронную почту. Все это отправить на электронную почту Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании nfstk@sibgenco.ru.
  2. После получения письма с потребителем свяжется сотрудник теплосбытовой организации и проконсультирует по поводу дальнейших действий. Контактный телефон, по которому можно задать уточняющие вопросы и получить консультацию по оформлению: 8 (3843) 93-00-12. 
  3. Для оформления договора рассрочки нужно будет предоставить скан-копии паспорта и документа о праве собственности на квартиру: свидетельство или выписку из госреестра.
Оформить рассрочку возможно на период до 6 месяцев. Ее основные условия:
  1. Полгода потребителю нужно будет частично гасить сумму долга и оплачивать текущие начисления.
  2. Проценты за использование договора рассрочки не начисляются.
  3. Если в течение месяца после оформления рассрочки потребитель не вносит плату по договору, он аннулируется. И в адрес должника будет направлено досудебное уведомление. Если долг не будет погашен полностью, то последует суд и принудительное взыскание. 
 
Александр Кондратов, директор Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании

«Деньги, поступающие от потребителей „с колес“ уходят на ремонты, инвестиционную деятельность, модернизацию оборудования. Поэтому важно сохранить систему расчётов. Мы боремся и будем бороться за сохранение платёжной дисциплины. У нас нет другого источника финансирования теплоснабжения, кроме платежей потребителей»

 

Варианты онлайн 

Новокузнечане, получающие тепло и горячую воду от Кузнецкой ТЭЦ, могут воспользоваться возможностями онлайн-оплаты:

Для юридических лиц

  1. Через личный кабинет на сайте СГК.
  2. Через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн».
  3. Через личный кабинет «Сбербанк Онлайн».

Для физических лиц

  1. Через любой банк по реквизитам поставщика тепловой энергии и горячей воды.
  2. Через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн».
  3. На сайте «Жилкомцентра».
  4. По QR-коду на квитанции об оплате.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.