Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

С минусом в платежке. СГК подвела итоги перерасчетов за тепло в Кузбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

В Новокузнецке и Кемерове закончился перерасчет для жителей, получающих тепло от электростанций СГК. Платежи потребителей за тепловую энергию по итогам 2019 года были уменьшены более чем на 154 миллиона рублей.

 

В Кемерове перерасчет за отопление в сторону уменьшения был проведен по 1120 многоквартирным домам и 111 индивидуальным домам на общую сумму 111,8 миллиона рублей. В столице Кузбасса общедомовыми теплосчетчиками оборудованы 1767 домов. Экономию по теплу за 2019 год получили 70% из них. 

В платежных документах, которые получили жители в первом квартале 2020 года, суммы за тепловую энергию были уменьшены в зависимости от экономии по каждому дому и площади их квартир.

В то же время по некоторым многоквартирным и индивидуальным жилым домам фактическое потребление тепла оказалось больше того объема, за который производилась оплата в течение года. Жители этих домов получили доначисление.

В Кемерове тепло и горячу воду потребителям СГК поставляют три электростанции: Кемеровская ГРЭС, Кемеровская ТЭЦ и Ново-Кемеровской ТЭЦ. 

Более 43 миллионов рублей составила экономия потребителей, получающих энергоресурсы от Кузнецкой ТЭЦ СГК в Новокузнецке. В зоне ответственности компании в этом городе тепловыми счетчиками оборудованы 432 многоквартирных жилых дома, из них экономию получили 75%. 
Перерасчет за отопление в большую или меньшую сторону происходит ежегодно в тех домах, которые оборудованы приборами учета тепла. Это связано с тем, что население в Кузбассе оплачивает тепловую энергию равными долями — по 1/12. Ежегодно в первом квартале расчеты корректируются: сводится баланс между фактически потребленной домом теплоэнергией и оплаченной в течение года суммой.

На перерасчет в минус или плюс могут повлиять погодные условия (относительно теплая или холодная зима), а также факторы, которые напрямую связаны с качеством обслуживания домов специалистами управляющих компаний или ТСЖ.

Например, может быть некорректно отрегулирован тепловой узел в доме или тепло теряется из-за недостаточной изоляции (открытые двери, окна в подъездах, нет утепления в подвалах, на чердаках). В итоге дом потребляет тепла больше, чем необходимо, и перерасчет, как правило, происходит в большую сторону.


Пётр Харитохин, директор Кемеровского филиала Сибирской теплосбытовой компании СГК:
«Законодательно закреплено право людей оплачивать только тот объем тепла, который их дом потребил фактически. Однако сам по себе общедомовой прибор учета не экономит энергию. Уменьшение суммы за отопление в квитанции, радующее жителей, появляется только при условии грамотной работы управляющей организации по обслуживанию и регулировке теплового узла, а также повышению энергоэффективности дома» 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.