Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

В Кузбассе выявлено 58 «черных кредиторов»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

В Кемеровской области в 2019 году эксперты Сибирского ГУ Банка России выявили 61 участника финансового рынка, которые имеют признаки нелегальных, в том числе 58 – «черных кредиторов», - сообщает Отделение Кемерово Сибирского ГУ Банка России.

 

«Перед тем, как доверить свои деньги организации, проверьте на сайте Банка России cbr.ru наличие лицензии на ведение финансовой деятельности. К тому же есть признаки, по которым часто можно определить нелегальную компанию. Эти организации активно рекламируются и обещают клиентам доход намного выше рыночного, а также гарантированную прибыль. Хотя гарантировать доход могут лишь банки по вкладам. Кроме того, они обещают дополнительную прибыль за привлечение родственников и друзей. Если вы столкнулись с сомнительными компаниями, лучше сообщите в Банк России и в полицию», – добавил Сергей Драница, управляющий Отделением Кемерово Банка России.

Всего в Сибирском федеральном округе Сибирским ГУ Банка России обнаружено 356 нелегалов, из которых 323 оказались «черными кредиторами». Компании незаконно выдавали потребительские займы населению, а также маскировались под МФО. А также 22 организации с признаками финансовой пирамиды.

В первом случае злоумышленники предлагали вложить деньги в различные «высокодоходные» активы, например, недвижимость или ценные бумаги. Во втором – организаторы заманивали людей высоким гарантированным доходом. Реальной деятельности злоумышленники не вели, а небольшие выплаты участникам делали за счет привлечения новых.

По материалам Сибирского ГУ Банка России правоохранительные органы в регионах СФО возбудили 120 уголовных и 227 административных дел против нелегальных участников финансового рынка.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.