Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Цивилев и Gleden Invest Group заключили соглашение о строительстве горнолыжного комплекса в Шерегеше

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Azimut hotels Logo Corp VСегодня, 3 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и председатель совета директоров инвестиционной компании Gleden Invest Group Александр Клячин подписали соглашение о строительстве в Шерегеше нового горнолыжного комплекса в секторе «Б».

 

Таким образом, в Кузбасс поступают не только федеральные средства (51 млрд руб. в рамках программы социально-экономического развития региона до 2024 года), но и частные инвестиции, которые будут направлены на решение актуальных проблем региона.

«Горнолыжный курорт «Шерегеш» становится одним из самых популярных в стране, в этом сезоне его посетили более двух миллионов туристов. Климат Горной Шории и особый снег «пухляк» привлекают туристов со всей России и зарубежья. Необходимо развивать инфраструктуру, строить дополнительные трассы, гостиницы. В рамках подписанного сегодня соглашения инвесторы планируют вложить в развитие Шерегеша от 5,5 до 8,8 миллиардов рублей, работой на новых объектах будут обеспечены около тысячи человек», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

Компания Gleden Invest Group планирует до 2030 года построить горнолыжный комплекс в секторе «Б». Проект включает гостиницы 4*/5* и 3*/4* под брендом «Azimut Hotels», комплекс апартаментов, шале, детский лагерь для круглогодичного пребывания, а также будет построена центральная площадь и улицы с ресторанами и торговыми точками, общежитие для персонала. Ввод в эксплуатацию первых объектов намечен на 2025-2026 гг.

В рамках соглашения правительство Кузбасса берет на себя обязательство по строительству объектов обеспечивающей инфраструктуры, предусмотренных программой социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года.

Напомним, в марте текущего года комплексное развитие спортивно- туристического комплекса «Шерегеш» вошло в программу социального экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденную Правительством Российской Федерации. На развитие курорта будет направлено 3,27 млрд рублей, это позволит создать почти 1 700 рабочих мест. Кроме того, по поручению президента России Владимира Путина комплекс «Шерегеш» станет одним из пилотных проектов нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Клячин Александр Ильич: «Мы долгое время присматривались к Шерегешу, около 1,5 лет. Мы видим, как развивается эта территория, видим за ней большой потенциал. Мы займем участок земли, который со временем стать «сердцем» курорта. Губернатором ставится задача превратить Шерегеш в курорт мирового уровня, там развивается инфраструктура, строится аэропорт. Он давно перестал быть локальным сибирским курортом, и строительство отелей сети «Азимут» тому подтверждение»/

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.