Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Озеро Бекан в Северной Осетии расчистят до 2022 года

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

at 11.46.04Озеро Бекан – искусственный водоем на территории Ардонского района республики, который образовался ещё в 1940 году, когда происходило строительство Беканской ГЭС. На данный момент оно занимает приблизительно около 65 гектаров территории. Оно используется не только в качестве водохранилища, но и для рыборазведения. Основные виды рыб, населяющих водоем - карась, карп, усач и форель. Озеро является памятником природы регионального значения и частью природного комплекса "Урочище Бекан".

За последние годы наблюдалось заболачивание озера в связи с интенсивной подпиткой родниковых вод. И, как следствие, водоем зарастал древесной растительностью и мельчал. что составляло прямую угрозу для уникального водного объекта.
По словам начальника участка подрядной организации ООО «Хетаг» Хазби Дреева озеро не чистилось с 1967 года. Водный объект, можно сказать, вообще «не дышит». Толщина иловых отложений доходит до 1,5 м. Единственным способом избавить водоем от ила и донных отложений является расчистка его с использованием земснаряда. Спецмашина «соберёт» отложения со дна с помощью грунтового насоса и через пульпопровод «вынесет» их в геотубы.
Реабилитация водоема проводится в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" (входит в нацпроект "Экология"). Реализация проекта позволит исключить угрозу для озера на ближайшие 50 лет.
С начала года велись подготовительные мероприятия, а сейчас министерство природных ресурсов и экологии Северной Осетии приступило к основному этапу работы по расчистке водоема. С помощью комплекса сложных гидротехнических методов началось извлечение донных (иловых) отложений, древесного хлама и мусора.
На данный момент подрядной организацией подготовлена площадка для размещения геотубов, завезен земснаряд, который приступил к расчистке озера.
«После основного этапа работ подводные родники начнут интенсивно питать этот ценный водный объект, и озеро снова «задышит»», - считает Хазби Дреев.
Озеро планируют расчистить до 2022 года, что значительно улучшит экологические условия водного объекта.
Справка: Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», мероприятия которого финансируют Росводресурсы, реализуется в 28 регионах страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.