Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Большегрузы выйдут на технологические дороги предприятий «Сибантрацита»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

tsv 5061 column 2Компания расширяет парк высокопроизводительного оборудования для реализации программы увеличения добычи

Порядка 60 большегрузных БелАЗов и 14 высокопроизводительных экскаваторов будут в этом году запущены в работу на разрезах«Сибантрацита»"в дополнение к уже имеющимся. В рамках стратегии развития все предприятия перейдут на высокопроизводительное транспортное оборудование большой мощности.

В конце прошлого года «Сибирский Антрацит» закупил 24 самосвала БелАЗ грузоподъемностью 220 и 130 тонн. Вся эта техника используется предприятиями.

Подрядные организации, работающие на двух других предприятиях, — ООО «Разрез Восточный» и ООО «Разрез Кийзасский» (входят в Группу «Сибантрацит») — также переходят на использование большегрузной техники. В этом году на «Разрезе Восточном» начнут работу восемь новых БелАзов грузоподъемностью 220 т и 10 БелАЗов грузоподъемностью 180 т. Мощность экскаваторов также увеличится — будут запущены в работу пять машин с емкостью ковша 12 м3 и три экскаватора с емкостью ковша 22 м3. 

Для увеличения интенсивности горных работ на «Разрезе Кийзасском» уже функционируют два экскаватора с емкостью ковша 15 м3, два экскаватора с емкостью ковша 12 м3 и 15 БелАЗов грузоподъемностью 220 т. Также в этом году на разрезе будут запущены в работу два экскаватора с емкостью ковша 15 м3 и шесть автосамосвалов грузоподъемностью 220 т.

Использование большегрузной техники повышает экономическую эффективность за счет экономии топлива и уменьшает количество автоаварий с этой техникой. Переход большегрузный транспорт будет влиять положительно и на экологию: снизятся выбросы, снизятся отходы от утилизации шин.

Так, на «Разрезе Кийзасском» в прошлом году приступили к использованию  самосвалов C&C TRUCKS N342, работающих на сжиженном природном газе. Это позволило на 13% сократить выбросы в атмосферу углекислоты, а также вредных соединений. В этом году количество «экологичной» техники будет увеличено. Один из поставщиков направит на «Разрез Кийзасский» самосвалы, работающие на газомоторном топливе.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.