Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Выпускники магистратуры ТПУ получают гарантированное распределение в подразделения Системного оператора

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

0upgybYn 5mpwriXLR1MyXI9IGNvnТомский политехнический университет реализует подготовку магистров одновременно по двум образовательным программам в интересах АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС). Все выпускники гарантировано трудоустраиваются в один из филиалов или в исполнительный аппарат компании.

 

Сотрудничество АО «СО ЕЭС» и Томского политеха по обучению магистров для сферы оперативно-диспетчерского управления ведется с 2008 года. В 2017 году в вузе запустили подготовку междисциплинарных специалистов, которые осваивают две образовательных программы «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике».

«Это единственная в России программа обучения, которая стала ответом на современные требования к уровню квалификации персонала, работающего в системе оперативно-диспетчерского управления.  Возрастающая роль информационных технологий в управлении режимами электроэнергетических систем, активное внедрение систем дистанционного диспетчерского управления, автоматизация технологических процессов — все это определяет необходимость подготовки специалистов с компетенциями в области как электроэнергетики, так и информационных технологий», — поясняет руководитель образовательных программ, доцент отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Антон Прохоров.

С 2017 года два диплома ТПУ получили 28 специалистов. Все они были распределены в диспетчерские центры АО «СО ЕЭС» в Москве, Кемерово, Санкт-Петербурге, Самаре, Пятигорске, Сургуте, Иркутске, Красноярске и Новосибирске. Всего с 2008 года обучение по специализированным магистерским программам в интересах компании-партнера в ТПУ прошли 145 человек. Они работают в службах внедрения и развития технологических систем, автоматизированных систем диспетчерского управления, релейной защиты и автоматики, перспективного развития, электрических систем и многих других.

«Считаю наше сотрудничество с ТПУ очень успешным. Сегодня крайне важно, чтобы специалисты по управлению электроэнергетическими режимами были подготовлены к активному применению информационных технологий, видели перспективы и потенциал автоматизации деловых процессов в электроэнергетике и использования новейших цифровых технологий», – отмечает генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов. – Повышение качества образования способствует приходу в отрасль высококлассных молодых профессионалов».

На сегодняшний день 83% выпускников ТПУ продолжают работать в Системном операторе. Многие из них достигли существенного карьерного роста и занимают должности диспетчеров и старших диспетчеров, заместителей начальников служб и начальников службы, а также начальников отделов.

Подробную информацию о программе подготовки и поступлении можно посмотреть на сайте вуза.

Ролик о магистерской программе ТП и СО ЕЭС: https://www.youtube.com/watch?v=w194fI7ONS4.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.