Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Кузбасские предприятия компании стали участниками праздничного телемоста, посвященного юбилею СУЭК

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1IMG 1850Сибирская угольная энергетическая компания Андрея Мельниченко в эти дни отмечает 20-летие. Во всех регионах, где работают предприятия СУЭК, в честь знаковой даты прошел телемост с участием директора угольного дивизиона Сергея Петрова.

20 лет назад, когда СУЭК только зарождалась, ее добыча составляла чуть более 30 млн тонн. Сегодня СУЭК добывает свыше 100 млн тонн, в три раза больше! Всего за 20-летнюю историю добыто 1,8 млрд угля. Свыше 20 млрд долларов направлено на развитие производства – по объемам инвестиций мы одни из первых в угольной отрасли России. СУЭК – лучшая социально ориентированная компания в энергетике. Но все эти цифры были бы невозможны без тех людей, кто стоял у истоков. Я особо хочу поблагодарить наших ветеранов, которые своим трудом создали СУЭК такой, какой мы знаем ее сегодня. И этот заряд энергии, эта культура наставничества, движения вперед – главное наше преимущество, позволяющее брать любые вершины. СУЭК продолжает расти и меняться, у нас появляются новые задачи, направления, но всех нас объединяет одно – это неравнодушное отношение к жизни, коллегам, работе и тем местам, где мы живем. Уверен, мы сохраним это отношение, будем развивать Компанию, города, и СУЭК еще через 20 лет сможет отпраздновать юбилей с новыми рекордами и достижениями", - обратился к участникам телемоста Сергей Петров.

 

К масштабному онлайн-мероприятию, на котором представители региональных подразделений СУЭК поделились успехами и достижениями за прошедшие годы, присоединились тысячи сотрудников по всей России, в том числе коллективы сразу  нескольких  предприятий  Кузбасса. О том, как развивалась компания в ведущем шахтёрском регионе страны, рассказал генеральный директор АО "СУЭК-Кузбасс" Анатолий Мешков.

 

"Сегодня многие шахты и разрезы компании по уровню производительности сопоставимы с ведущими в мире предприятиями. Что за этим стоит? Прежде всего, продуманная инвестиционная политика СУЭК. Начиная с 2003 года в развитие кузбасских предприятий вложено почти 230 миллиардов рублей.  А это постоянное повышение уровня безопасности горных работ, увеличение надежности и производительности всех звеньев технологических цепочек, это  строительство и ввод в эксплуатацию крупных производственных объектов.

 

И, конечно, в числе самых главных слагаемых успехов крепкие шахтерские коллективы. В Ленинске-Кузнецком рядом с Музеем шахтерской славы есть Аллея рекордов. На ней уже установлено три десятка звезд в честь лучших в отрасли достижений. Два бригадира – очистник Владимир Мельник и проходчик Александр Куличенко – стали Героями Труда Российской Федерации.  Десять горняков компании удостоились звания Герой Кузбасса.  Появились свои шахтерские традиции. С 2009 года в компании проводятся конкурсы профессионального мастерства, переросшие со временем во Всероссийские шахтёрские олимпиады. Наши вспомогательные горноспасательные команды достойно представляют СУЭК не только в России, но и на международном уровне».  

 

 Отметим, что мероприятия, посвященные 20-летию СУЭК, проводятся  на предприятиях региональной компании, в шахтерских городах и поселках на протяжении всего года В их числе открытие новых угледобывающих предприятий и крупных социально значимых объектов, производственные соревнования, многочисленные спортивные состязания, разнообразные детские и семейные творческие конкурсы,   волонтерские акции,  реализация проектов по благоустройству территорий, профориентационные встречи  учащейся молодежи с лидерами шахтерских коллективов.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.