Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Новые теплосети появляются в ночи. Как под проспектом Химиков в Кемерове прокладывали трубы - «СГК Онлайн»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

SGK Himikov24 и 25 апреля Сибирская генерирующая компания проложила участок тепловой сети под проспектом Химиков в городе Кемерово. Чтобы выполнить все работы в запланированные сроки и открыть проезд для автомобилей, бригады работали круглосуточно.

Строительные работы в Кемерове развернулись на перекрестке проспекта Химиков и улицы Ворошилова. Рядом возводится культурно-образовательный комплекс Сибирского кластера искусств. Тепловые сети для комплекса СГК уже построила, а теперь ведет реконструкцию коммуникаций на прилегающей территории. Одна из задач — убрать надземные теплосети, а для этого необходимо построить новые, под землей. 

На разработку траншеи для подземной теплотрассы строителям понадобилось около 12 часов. Работы вели с ночь с 23 на 24 апреля. 
До окончания субботы, 24 апреля, укладывали и герметизировали железобетонные лотки. 
А в ночь на воскресенье, 25 апреля, монтировали в них трубы. Их диаметр — 800 миллиметров, длина участка — 25 метров (в двухтрубном исполнении). 

Проект по заказу СГК выполняла подрядная организация «Промстрой» из города Рубцовска (Алтайский край).

Чтобы процесс проходил максимально оперативно, трубопровод специалисты предварительно подготовили: сварили на обочине в отрезки по 25 метров, нанесли антикоррозийное покрытие и тепловую изоляцию, а затем опустили в траншею. 

Поэтому к утру 25 апреля основная часть монтажных работы была выполнена — трубы накрыли верхними лотками. 
Поскольку движение автомобилей на этом участке интенсивное, специалисты оперативно провели качественную обратную засыпку траншеи несжимаемым грунтом с последующем уплотнением — это гарантирует, что дорожное полотно со временем не просядет. 
К полуночи 25 апреля бетонные блоки и знаки, перекрывавшие движение, с дороги убрали. 
Следующий этап строительных работ: возведение рядом с проложенным участком четырех тепловых камер и главное — демонтаж теплосети, которая проходит сейчас над землей. Эти работы СГК будет проводить в ближайшие две недели.

А асфальт на проспекте Химиков, в том числе и на перекрестке с улицей Ворошилова, будут восстанавливать летом — по государственной программе «Безопасные и качественные дороги». 

 

Подробности на СГК онлайн https://sibgenco.online/news/element/novye-teploseti-poyavlyayutsya-v-nochi-kak-pod-prospektom-khimikov-v-kemerove-prokladyvali-truby-/


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.