Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Завод горношахтного электрооборудования в Кузбассе создаст бережливое производство

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

00001 copyНовым участником нацпроекта «Производительность труда» в Кузбассе стал завод «Электромашина» из Кемерова. Предприятие уже в течение 15 лет занимается разработкой и производством горношахтного электрооборудования – трансформаторных подстанций для угольных шахт. Продукция пользуется высоким спросом на рынке. 
При поддержке экспертов регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) предприятие намерено повысить эффективность работы не менее чем на 10% в ближайший год, сократить объемы брака, и ускорить выпуск продукции. Это не потребует дополнительных инвестиций в расширение и модернизацию производство. Ликвидировать потери кузбасские машиностроители будут за счет бережливых технологий. Экспертное сопровождение для предприятий бесплатное и предоставляется в рамках федеральной поддержки по нацпроекту. 
 
«Вместе с коллективом предприятия мы уже провели производственный анализ, чтобы выявить основные проблемы, которые приводят к потере времени и снижают качество. Для повышения производительности труда в первую очередь требуется грамотно организовать систему хранения рабочих инструментов, деталей и комплектующих, чтобы сотрудники не тратили лишнее время на поиск необходимых в работе вещей и перемещение по цехам. Также будем системно работать над устранением причин брака, который возникает из-за неправильной организации сварочных работ. Первые результаты можно будет увидеть уже в ближайшие три месяца», - отмечает руководитель РЦК Дмитрий Перекрестов. 
 
Сотрудники завода уже прошли практическое обучение на кузбасской «Фабрике процессов» - учебная площадка помогает отработать на практике знания об эффективной оптимизации рабочих процессов, чтобы потом применить их уже на своих рабочих местах. Лучшие работники станут внутренними тренерами, чтобы потом передавать свой опыт и знания коллегам. В результате по итогам трех лет участия в нацпроекте производительность должна вырасти не менее чем на 30%. Это позволит увеличить объемы производства продукции, повысить ее качество и усилить позиции на рынке. 
 
ДЛЯ СПРАВКИ: Нацпроект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения бережливого производства. Оператором нацпроекта является Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Региональный центр компетенций (РЦК) создан в Кузбассе в 2020 году для сопровождения предприятий-участников нацпроекта. Участниками нацпроекта в регионе стали уже более 50 предприятий. Эффективность их работы возрастает в среднем на 40% и более за счет применения инструментов бережливого производства.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.