Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Участниками нацпроекта «Производительность труда» в Кузбассе уже стали более 50 предприятий

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

20201015 093832 1По данным Министерства труда и занятости населения Кузбасса, на сегодня в регионе участниками нацпроекта «Производительность труда» являются уже 51 предприятие базовых несырьевых отраслей экономики. Эффективность их работы возрастает в среднем на 40% и более за счёт применения инструментов бережливого производства.

 

«Бережливые технологии помогают нашим предприятиям не только снижать себестоимость продукции и сокращать производственные издержки. Это ещё и эффективный инструмент для развития производства, он помогает найти дополнительные ресурсы для расширения объемов производства, наладить выпуск новых видов товаров. На примере тех предприятий, которые участвуют в нацпроекте более полугода, мы видит какой экономический рост даёт им повышение производительности труд», - отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Внедрение бережливых технологий помогло одному из крупнейших в России и единственному за Уралом производителю фильтров для промышленной техники – компании «Евроэлемент» в Новокузнецке значительно ускорить выпуск продукции. Предприятие активно работает в области импортозамещения и производит высококачественные фильтры для промышленного транспорта, в том числе для горной техники. В 2020 году «Евроэлемент» стал участником национального проекта «Производительность труда» и всего за полгода смогло добиться увеличения общего объёма производства продукции на пилотном потоке по производству воздушных фильтров для «Белазов» в смену более чем на 40%. При этом выработка в расчёте на одного сотрудника выросла на 67%, а время на выпуск одной единицы продукции сократилось почти в 1,5% раза.

При участии экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) рабочая группа предприятия проанализировала процесс производства и определила участки, на которых происходят основные потери времени. Часть оборудования была перемещена, чтобы сократить передвижение персонала и комплектующих по цехам. В перспективе этот опыт будет тиражирован и на другие производственные участки, в том числе и на производство комплектующих. Широкое внедрение бережливых технологий позволит предприятию, в ассортименте которого около 1 тыс. видов продукции, повысить конкурентоспособность своей продукции и расширить рынки сбыта.

Роста производительности благодаря участию в нацпроекте смог добиться и крупнейший переработчик макулатуры в Кузбассе – завод «Кузбасский скарабей» в Кемерове, предприятие выпускает бумагу и картон для производства гофрокартона. Бережливые технологии помогли заводу ускорить выпуск продукции на 20% и почти на 10% увеличить выработку в трудовых сменах. Благодаря поддержки экспертов ФЦК удалось установить, что основные потери рабочего времени происходили из-за поломок оборудования и отсутствия стандартизации технологических процессов. Модернизация оборудования и четкое планирование производства и отгрузок помогли сделать работу более эффективной.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.