Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Первый зооинспектор Красноярска рассказала о своих буднях

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

7950cyOoDzMУдостоверение Кристина Лабутина получила 2 октября 2020 года и стала первым зооинспектором в Красноярске.

Теперь девушка может фиксировать нарушения с обращением с животными, а также проверять содержания зверей в приютах. При выявлении недочетов зооинспектор пишет заявление в соответствующие органы.
Как рассказала «НИА-Красноярск» Кристина, с ноября по январь она вела просветительскую деятельность – рассказывала горожанам о бесплатной кастрации и вакцинации от бешенства.
«Мало кто знает, например, о бесплатной стерилизации домашних собак в приюте «ПовоДог». Нужно просто заранее договориться, а после привези к ним животное. Это будет бесплатно, независимо от вашего дохода, а еще работают мобильные пункты для прививок от бешенства», – прокомментировала зооинспектор.
В январе она побывала в красноярских приютах, потом посетила зеленогорский «ИП Журавлева». Девушка нашла незначительные нарушения, которые связанны, в основном, с территориальной составляющей, сообщает "НИА Красноярск"
По словам Лабутиной, один из сложных моментов работы заключается в звонках горожан. Красноярцы жалуются на жестокое обращение с животными, однако она не имеет соответствующих полномочий.
«Недавно звонила женщина, сказала, что этажом выше заперли собаку, ей плохо, и она воет. Попросила меня приехать и выбить дверь. Когда я ответила, что не могу этого сделать, спросила, зачем я вообще нужна тогда. А я многое могу, но конкретно здесь – зафиксировать нарушение и отправить в соответствующие органы», – объяснила зооинспектор.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.