Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

«Россети» запускают в Кузбассе пилотный проект по производству работ на сетях без снятия напряжения

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

27Филиал «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» стал пилотной зоной в Сибири по повышению клиентоориентированности: бесперебойному электроснабжению потребителей во время проведения плановых и ремонтных работ на электрических сетях до 1000 вольт.

 

Развитие этого направления минимизирует неудобства для потребителей, связанные с перерывами в электроснабжении во время проведения энергетиками ремонтных работ в электроустановках. Это особенно значимо в период пандемии, когда возрастает роль бесперебойного электроснабжения для обеспечения работы в онлайн-режиме.     

Кроме того, переход на производство работ под напряжением позволит повысить  безопасность и надежность, снизит потери, исключит недоотпуск электроэнергии и  увеличит срок службы коммутационного оборудования. Благодаря внедрению нового подхода сокращается количество операций по выводу линий на ремонт, при этом сводится к нулю вероятность ошибок персонала.

Уже в этом году выполнение ремонтной программы в Топкинском районе  электрических сетей «Кузбассэнерго – РЭС» будет организовано с использованием новой технологии. Для этого 13 специалистов Кузбасского филиала «Россети Сибирь» пройдут обучение в специализированном центре. Также закуплены необходимые средства  защиты, изолированные инструменты и приспособления, специальная техника, в том числе автогидроподъемник с изолированными компонентами.

Концепцией пилотного проекта предусмотрено создание в Кузбассе до конца 2021 года специального учебного полигона, где производственный персонал будет проходить обучение технологии работы без снятия напряжения. Далее прогрессивные технологии будут тиражироваться на другие районы Кузбасса и остальные филиалы «Россети Сибирь».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.