Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

«Может собственных Платонов...»: КузГТУ станет кузницей высокотехнологичных кадров для СГК, СУЭК и Еврохима

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

photo 2021 03 16 11 31 51Как уже сообщало НИА-Кузбасс, Фонд Андрея Мельниченко, руководители компаний ЕвроХим, СУЭК, СГК и КузГТУ обсудили возможности сотрудничества в рамках «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК, СГК».

 

В разговоре с журналистами Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, рассказал, что предполагается целевой набор трёх групп студентов – горняков, энергетиков и химиков – по 25 человек, на смену уходящего поколения сотрудников. По его словам, «учиться будет трудно, но интересно!»

- Фонд уже порядка 5 лет работает с КузГТУ, - сказал Александр Чередник. - У нас здесь, в Кузбассе, создан и успешно работает Центр для одарённых школьников «Уникум». А так как Фонду передана координация усилий по подготовке высокопрофессиональных кадров для наших компаний, мы приехали сюда.

Врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев пояснил, что вуз нуждается в индустриальных партнерах для того, чтобы студенты получали практические навыки, и чтобы преподаватели могли стажироваться и повышать квалификацию на производстве.

- Мы сегодня пытаемся понять: какие компетенции нужны нашим студентам, - рассказал журналистам Алексей Яковлев, - чтобы они успешно находили себе работу на рынке труда. Соответственно, эти компетенции мы будем формировать в виде модулей. И дальше эти модули мы будем включать в наши образовательные программы, чтобы студенты получали нужную им компетенцию. Это не будет нарушать целостность наших образовательных программ, а будет существовать, как дополнительная компетенция.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.