Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

С середины марта в Северной Осетии ожидается увеличение туристического потока

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

PICT0077Компания TUI уже начала продавать экскурсионные путевки в Северную Осетию. Для того, чтобы увидеть все воочию, представители ТUI из Москвы и Московской области побывали во Владикавказе сами. По приглашению Комитета РСО-А по туризму и туристической компании «Бæлццон» они посетят все туристические локации в Северной Осетии, оценят условия проживания в местных отелях, что позволит более детально рассказать о них потенциальным клиентам.

Презентация региона для компании ТUI прошла в конференц-зале комитета по занятости населения 11 марта. Гости увидели имиджевый ролик, 5 интерактивных маршрутов: по городу Владикавказу, исторический, активный, природные ландшафты и религиозный, специально подготовленный к 1100-летию Крещения Алании.
Руководитель туристической компании «Бæлццон» Алан Саутиев рассказал в комментарии «НИА-Кавказ»: «Мы внедряем новый проект, который реализуем вместе с компанией TUI. Попытаемся создать инфраструктуру массового группового туризма, который пока в регионах Кавказа не очень развит. Сегодня на Кавказе работает очень много энтузиастов и блогеров, продвигающих не только наш регион, но и соседей. Наш регулярный групповой туроператорский продукт пока не задействован. Я хочу презентовать регулярный групповой продукт в Северной Осетии и на Северном Кавказе. Уже на следующей неделе программы начнут работать, надеемся, что еженедельно мы будем принимать хотя бы от одного туриста».
В рамках еженедельных туров планируется знакомство гостей с горными красотами республики, а также помещение музеев, театров и других интересных мест. Примечательно, что для туристов будет организован «Аланский вечер», представляющий собой традиционное осетинское застолье, на котором гости лучше смогут узнать народные традиции и обычаи.
Кроме того, одно из самых красочных воспоминаний должно оставить посещение представления Конного театра «Нарты». Все желающие смогут заняться и активным туризмом.
Председатель комитета по туризму Заур Кодзаев, говоря, о привлечении туристов в Осетию, отмечает: «Да, у нас нет моря, но есть все предпосылки для развития активного туризма. Последние 2-3 года появляется много бизнесменов, ребят, которые занимаются активными видами спорта – рафтинг, джиппинг, парапланеризм, воздушные шары, скалолазание и многое другое. Все это составляет наш активный туризм, гости могут получить и эту услуги, которые позволят испытать экстремальные ощущения именно в горах».
Турагенты будут находиться в Северной Осетии до воскресенья. За это время им удастся посетить все достопримечательности и в полной мере оценить туристический потенциал республики.
В рамках презентации гостям вручили памятные сувениры, буклеты, путеводители и карты Осетии.
В субботу представители ТUI посетят Куртатинское ущелье, увидят Кадаргаванский каньон – уникальное место, где можно увидеть, как за сотни лет горная река размыла мягкие известняки скалистого хребта, а упавший с горы огромный валун стал естественным мостиком через каньон. Там же находится «Тропа чудес», затем проедут в скальную крепость Дзивгис, посетят башню Курта и Тага и самый высокогорный в России Свято-успенский аланский мужской монастырь. В Фиагдоне гости увидят самый первый в мире памятник Ленину, затем - бюст Сталина, Нузальскую часовню, после переедут в Даргавскую котловину, посетят Город мертвых, а затем проедут в Кармадон, который славится своими термальными источниками.
В воскресенье в рамках посещения Алагирского ущелья гости увидят часовню и памятник братьям Газдановым, наскальный монумент покровителя путников и мужчин Уастырджи, считающийся одним из самых больших конных памятников в мире. В Цее гости смогут подняться на канатке до Сказского ледника, пройтись до святилища Реком.

На фото НИА-Кавказ - Дзивгисская скальная крепость в Куртатинском ущелье


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.