Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Кризису вопреки: банк «Открытие» в Кузбассе увеличил кредитный портфель в полтора раза

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

DSC 7594.JPG 002Кредитный портфель банка в регионе за год увеличился более чем в полтора раза - до 20,7 млрд рублей. Портфель пассивов за год вырос на 106% - до 22,2 млрд рублей. Об этом 11 марта журналистам в Кемерове рассказал управляющий банком «Открытие» в Кузбассе Аркадий ЧУРИН.

 

Работа с клиентами-физлицами

Населению Кемеровской области банк выдал за год 3,4 млрд рублей заемных средств, что на четверть больше, чем в 2019 году. В том числе, объемы ипотеки увеличились в полтора раза - до 1,3 млрд рублей, потребительских кредитов - на 115% - до 2,2 млрд рублей. Количество выданных кредитных карт увеличилось в 1,4 раза - до 4 018 штук. Портфель розничных кредитов (ипотека, потребительские кредиты, кредитные карты) за год увеличился в 1,4 раза – до 5,7 млрд рублей.

 

Ипотечные программы 2020 года

По итогам 2020 года банк «Открытие» выдал населению Кузбасса ипотечных кредитов на 1,3 млрд рублей, что на 147% превышает объем выдач 2019 года.

736 семей региона стали обладателями собственного жилья благодаря ипотечным программам банка «Открытие». Ипотечный портфель банка на конец 2020 года составил 2,3 млрд рублей – в 1,6 раз больше, чем годом ранее.

Четверть всех выдач в регионе пришлась на ипотеку по программам господдержки. Так, по программе «Господдержка-2020» по начальной ставке 6,5% (далее она снижалась банком до 5,99%) было выдано 132 кредита на 260 млн рублей. По «Семейной ипотеке» (по ставке 4,9%) – 10 кредитов на 32 млн рублей. Еще 12 кредитов на 20 млн рублей банк выдал в рамках «Военной ипотеки». Большим спросом пользовались программы рефинансирования ипотечных кредитов – на них пришлось 24% от общего объема выдач – 293 млн рублей.

В общем объеме ипотечных выдач 45% приходится на приобретение жилья на вторичном рынке, 30% - на жилье в новостройках.

- В период пандемии хорошим импульсом для роста ипотечного кредитования стал запуск программ государственной поддержки. В течение года банк «Открытие» вел активную аккредитацию строящихся жилых комплексов, благодаря чему клиенты смогли рассчитывать на еще более лояльные условия при покупке жилья в новостройках, - подчеркнул Аркадий ЧУРИН.

 

Кредитование МСБ Кемеровской области

Малому и среднему бизнесу (МСБ) региона банк выдал за год кредитов на 2,3 млрд рублей. В период пандемии банк оперативно реагировал на запросы клиентов по предоставлению отсрочки и проведению реструктуризации клиентов МСБ. В рамках собственных программ банка по поддержке бизнеса (каникулы, отсрочка, реструктуризация, поддержка занятости) малому и среднему бизнесу региона было выдано 587 млн рублей заемных средств. По госпрограммам поддержки – 712 млн рублей.

Кредитный портфель МСБ на конец 2020 года составил 1,8 млрд рублей

Подписано соглашение о сотрудничестве с «Агентством по привлечению и защите инвестиций Кузбасса», проведено размещение депозита Государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области на 105 млн рублей.

В целом по программам господдержки в 2020 году банк «Открытие» в Кемеровской области выдал 62 кредита на общую сумму 712,5 млн рублей. Кредиты выдавались по программе государственной поддержки наиболее пострадавших от кризиса отраслей под 2% годовых, по программе льготного кредитования с Минэкономразвития на пополнение оборотных средств и на инвестиционные цели, по программе стимулирования с АО Корпорация МСП.

А также по программе поддержки занятости населения на предприятиях МСБ под 0% годовых при условии сохранения общей численности сотрудников в этот период.

- Банк «Открытие» был в числе первых - оперативно расширил набор сервисов, призванных упростить daily banking для руководителей малого и среднего бизнеса, появилась новая версия мобильного приложения «Бизнес-Портал». Сегодня удобство банка для бизнеса во многом зависит именно от возможностей мобильного банка.  Узнать, как бизнесу вырасти за счет цифровых технологий, предприниматели могут с помощью образовательной платформы Open Academy», - отмечает Аркадий ЧУРИН.

 

Крупный корпоративный бизнес и банк «Открытие»

Корпоративному бизнесу региона банк выдал в 1,8 раз больше заемных средств, чем годом ранее – 10,8 млрд рублей. Кредитный портфель корпоративно-инвестиционного бизнеса за год вырос вдвое – до 13,2 млрд рублей.

В 2020 году банк «Открытие» выступил старшим кредитором в синдицированном финансировании крупной региональной компании вместе с ведущими банками. В рамках сделки предоставлена долгосрочная кредитная линия на 20 млрд рублей сроком на 5 лет. За счет синдиката удалось полностью реструктуризировать кредитный портфель компании, дана отсрочка по уплате основного долга на 2 года, выделено дополнительное финансирование на 5 млрд рублей.

 

Финансирование застройщиков

Банк активно участвует в финансировании застройщиков. Открыт лимит финансирования в размере 2,2 млрд рублей заемных средств. На эти средства ведется строительство 3 жилых комплексов общей площадью более 80 тыс. квадратных метров.

 

Депозиты и привлечение средств

Объем привлеченных средств в регионе за 2020 год увеличился на 106% и составил 22,2 млрд рублей. В 2,2 раза вырос объем привлеченных средств от крупного бизнеса – до 5,8 млрд рублей. Малый и средний бизнес на конец прошлого года хранил на депозитах банка «Открытие» 2,2 млрд рублей (на 130% больше, чем в 2019 году).

Население Кузбасса хранит в банке 12,8 млрд рублей. Главный тренд 2020 года – переток средств клиентов с депозитов на накопительные и инвестиционные счета. Инвестиционный портфель клиентов Private Banking за год увеличился в 2,4 раза – до 622 млн рублей – и составил 1 млрд рублей. На депозитах таких клиентов находится 1,3 млрд рублей.

 

Справочно:

В Кемеровской области сеть банка «Открытие» представлена 15 офисами, 166 банкоматами и 814 POS-терминалами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.