Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Ленточные конвейеры для горнодобывающих предприятий будут производить в Кузбассе по бережливым технологиям

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Бережливые технологииКомпания «Перспективные технологии», которая занимается производством горно-шахтного оборудования и его ремонтом, стала новым участником нацпроекта «Производительность труда» в Кузбассе. Внедрение бережливых технологий позволит предприятию повысить конкурентоспособность и снизить себестоимость продукции.

 

Компания давно и успешно занимается не только производством горно-шахтного оборудования, но и его ремонтом, оказывает сопутствующие услуги, необходимые для стабильной работы угледобывающих предприятий. Продукция предприятия востребована не только в Кузбассе, но и за его пределами.

«Участие в нацпроекте даст заводу возможность без привлечения дополнительных инвестиций повысить производительность труда, значительно увеличить объемы и снизить себестоимость продукции, на которую есть спрос со стороны горнодобывающих компаний по всей стране. В первый год работы на предприятии планируется увеличить производительность труда на 10%, а за три года участия в нацпроекте втрое улучшить этот результат», — рассказал заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер.

В качестве пилотного потока, на котором будут отрабатываться механизмы бережливого производства, был выбран участок по производству ленточных конвейеров - современного высокотехнологичного оборудования для работы в самых тяжелых условиях подготовленных забоев. Проект по внедрению бережливых технологий на предприятии реализуется при поддержке экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Они помогают выявить участки, где происходят потери времени и ресурсов, и оптимизировать их по принципам бережливого производства — изменить расположение оборудования, организацию рабочих и складских помещений, чтобы передвижение людей и инструментов по цехам занимало меньше времени.  

Эксперты ФЦК уже обучили рабочую группу из сотрудников предприятия новым компетенциям в области бережливых технологий производства и приступили к анализу текущего состояния производственных процессов. По его результатам они помогут коллективу завода разработать мероприятия по повышению производительности труда на пилотном потоке.

По данным регионального министерства труда и занятости Кузбасса, участниками нацпроекта по повышению производительности труда являются уже больше 40 кузбасских предприятий, относящихся к базовым несырьевым отраслям экономики, из которых 29 - предприятия из сферы обрабатывающего производства. С каждым из них работают эксперты по бережливым улучшениям. Уже по итогам первых шести месяцев внедрения инструментов бережливого производства им удается повысить эффективность работы в среднем на 40% без дополнительных инвестиций и затрат.

Нацпроект «Производительность труда» является развитием одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. Ключевой целью нацпроекта является ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал Президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда – одна из главных целей нацпроектов, поскольку она помогает в развитии экономики и увеличении на этой базе текущего уровня жизни граждан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.