Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Завод «Кузнецкие металлоконструкции» увеличил производительность труда на 10% благодаря внедрению бережливых технологий

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IMG 2184 1 002 copy«Кузнецкие металлоконструкции» - один из старейших заводов Кузбасса, который начал работу ещё в годы Великой Отечественной войны - благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» только за счёт внедрения принципов бережливого производства без дополнительных затрат на 10% увеличил выпуск строительных металлоконструкций.  

 

Проект по бережливому производству на предприятии реализуется при поддержке экспертов-консультантов Федерального центра компетенций (ФЦК). В качестве пилотного потока для оптимизации работы был выбран участок производства строительных металлоконструкций - самой востребованной продукции, доля которой составляет 80% в общей выручке предприятия.

С помощью экспертов ФЦК на заводе был проведен производственный анализ, который помог выявить участки, где происходят потери времени и ресурсов, и оптимизировать их по принципам бережливого производства — изменить расположение оборудования, организацию рабочих и складских помещений, чтобы межцеховая логистика полуфабриката занимала меньше времени.

Так, к примеру, для сокращения затрат времени на поиск комплектующих была разработана новая схема адресного хранения металлопроката и заготовок, произведена его сортировка и инвентаризация на складе. Было уменьшено время простоя оборудования, за счет оптимальной организации рабочих мест по системе 5С снижено время выполнения операций. Удалось уменьшить время протекания процесса на 26 % (с 8110 до 5980 часов), а объемы складских запасов и незавершенной продукции почти на треть (с 5698 до 3981 тонн). К тому же, предприятие внедрило бережливые улучшения не только на самой промышленной площадке, но и автоматизировало процессы производства на базе современных ERP систем от которых зависит ритмичный выпуск продукции. Кроме того, была изменена система мотивации труда, для сотрудников ввели дополнительные надбавки к основной сдельной расценке, что дало дополнительный стимул коллективу работать быстрее и эффективнее, в результате выработка на одного сотрудника возросла почти на 15%.  

«Только благодаря внедрению бережливых технологий в производственные процессы без дополнительных вложений и увеличения численности персонала предприятие теперь может обеспечить ежегодный дополнительный выпуск 2 тысяч тонн металлоконструкций в год. Увеличение производительности труда это не просто улучшение экономических показателей самого предприятия. С учетом того, что в последнее время в Кузбассе возводится большое количество жилых и социальных объектов, увеличение объема выпуска металлоконструкций позволит обеспечить возрастающие потребности строительной отрасли в качественной продукции и, в целом, укрепить экономику региона», - отметил заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер.

Завод «Кузнецкие металлоконструкции» - динамично развивающееся предприятие имеющее производственные мощности более 30 тысяч тонн в год. Он специализируется на изготовлении металлоконструкций зданий и сооружений всех отраслей экономики - энергетики, металлургии, нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, изготовлении различного технологического оборудовании, пролетных строений железнодорожных и автодорожных мостов, гражданском строительстве. В 2020 году предприятие изготовило металлоконструкции для международного терминала Аэропорта в городе Кемерово, а в настоящий момент поставляет металлоконструкции для Ледовой арены в г. Новосибирск. За Уралом это крупнейшее предприятие сертифицированное по мировым стандартам качества. Продукция завода востребована не только в стране, но и за её пределами.

По информации регионального Министерства труда и занятости населения, на сегодня в Кузбассе уже более 40 предприятий стали участниками нацпроекта «Производительность труда». Среди них предприятия строительной отрасли, ЖКХ, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и транспорта.

Нацпроект «Производительность труда» является развитием одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. Ключевой целью нацпроекта является ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал Президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда – одна из главных целей нацпроектов, поскольку она помогает в развитии экономики и увеличении на этой базе текущего уровня жизни граждан.

 

Фото - завод "Кузнецкие металлоконструкции"


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.