Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

На пределе. Ново-Кемеровская ТЭЦ подтвердила располагаемую мощность

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

53ebc06d980a1296bb2c12d907d5d944Ново-Кемеровская ТЭЦ СГК успешно провела испытания оборудования на подтверждение максимальной располагаемой электрической мощности. В итоге были достигнуты показатели в 458,9 МВт при установленной мощности 580 МВт.

 

Испытания на Ново-Кемеровской ТЭЦ проходили 14 января. На протяжении 8 часов, с 11 утра до 7 вечера, шесть турбогенераторов работали с максимальной нагрузкой.

Располагаемая мощность — максимальная технически возможная мощность электростанции с учетом ограничений.  

Все восемь часов вспомогательное оборудование цехов ТЭЦ: по транспортировке и подготовке угля, воды, отведению золы и шлака, выдачи электроэнергии в сеть и другое — также работало на пределе возможностей.

В результате ни одно из звеньев производственной цепочки не дало сбой — и испытания были признаны успешными.

 
Подобные мероприятия энергетики проводят на ТЭЦ и ГРЭС раз в пять лет — таково требование регламентов Системного оператора.

Это необходимо для того, чтобы электростанция подтвердила предельный объем электрической мощности, который она может поставить на оптовый рынок, а также для глобальной проверки надежности и работоспособности основных и вспомогательных систем электростанции.
 
Часть оборудования в испытаниях не участвовала. Это турбины №10 и 13, которые включают в работу только при наличии промышленного потребителя пара, — такова технология производства. Сейчас спрос на промышленный пар невысокий. Однако эти турбоагрегаты в работоспособном состоянии, за их исправностью следят сотрудники ТЭЦ.

Отсутствие в испытаниях этого оборудования объясняет разницу между располагаемой и установленной электрической мощностью Ново-Кемеровской ТЭЦ — это 121,1 МВт.
Установленная мощность — электрическая мощность объектов по производству электрической и тепловой энергии на момент введения в эксплуатацию соответствующего генерирующего объекта.

Ново-Кемеровская ТЭЦ — самая крупная по установленной электрической мощности в Кемерове станция. Она снабжает теплом и горячей водой около трети левобережной части города, вырабатывает электроэнергию в единую сеть, снабжает паром крупные промышленные предприятия.
 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.