Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Где копать будем. Адреса ремонта теплосетей в Кемерове летом 2021 года

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

d6196c4f3ca6ffd025d32ae63bbabcbbСГК определила участки тепловых сетей в Кемерове, на которых в 2021 году будет проходить капитальный ремонт. Рассказываем, жителям каких районов и домов будущим летом придется потерпеть временные неудобства из-за замены коммуникаций.
 
В итоговом списке — семь объектов на городских тепловых сетях. Это три участка на магистральных трубопроводах, а также четыре участка на квартальных тепловых сетях. Суммарно — 1986 метров (в однотрубном исчислении). 

Районы перекладки: Ленинский, Центральный, Кировский. Большая часть работ запланирована на летние месяцы, они стартуют сразу после проведения гидравлических испытаний.

 

Например, большой участок магистрального трубопровода предстоит заменить на бульваре Строителей, в районе жилого комплекса «Верхний Бульвар». Эта тепловая сеть 1979 года прокладки, сегодня она подает тепло в несколько микрорайонов Ленинского района, в том числе новую жилую застройку. Проведенная диагностика показала, что стенки труб утончены более чем на 50% фактически на всем протяжении участка, поэтому его необходимо менять полностью, между двумя тепловыми камерами. 
 

Магистральный трубопровод протяженностью 204 метра специалисты заменят на пересечении улицы Волгоградской и проспекта Химиков. Выбранному к перекладе участку теплосети уже 32 года. Результаты ее диагностики тоже оказались неутешительными — с заменой тянуть больше нельзя.

Уже 36 лет в эксплуатации участок тепловой магистрали на улице Леонова. Теплосеть проложена как раз под прогулочной пешеходной зоной в центральной части Кировского района, но летом доступ к ней будет частично закрыт — на время проведения ремонта.
А вот участок теплосети на улице Инициативной, который летом СГК также будет перекладывать, относительно молодой: он эксплуатируется с 2008 года. Но повреждения на нем энергетики устраняли неоднократно — металл изрядно коррозирован. Поэтому к замене 600 метров трубопровода (в однотрубном исчислении) — от дома №93 до дома №99А. На этом отрезке на период ремонта пешеходная зона также будет частично перекрыта.
Капитальный ремонт участка теплосети СГК запланировала также в центре Кемерова, на улице Орджоникидзе. Работы развернутся рядом с площадью Пушкина, здесь предстоит поменять 142 метра квартальных тепловых сетей.
На проспекте Ленина, 52, ремонты затронут дворовую территорию жилых домов, а на проспекте Октябрьском, 91А, — часть территории детского сада №172, поэтому там специалисты будут организовывать усиленные ограждения.
 

Перечисленные участки тепловых сетей составят основную часть летней ремонтной кампании СГК в Кемерове. Но после гидравлических испытаний теплосетей план ремонтов всегда корректируется в сторону увеличения, поскольку на все обнаруженные повреждения также заходят ремонтные бригады СГК.

С 15 апреля в Кемерове СГК начнет благоустройство участков, на которых устраняла повреждения в зимнее время.

Несмотря на то что сейчас только январь и до окончания отопительного сезона еще 4 месяца, подготовительная работа к летним ремонтам идет полным ходом. До мая необходимо не только закупить все необходимые материалы, но и провести конкурсы по выбору подрядных организаций.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.