Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Выпуск промышленных электродвигателей в Кузбассе вырос вдвое за счет бережливых технологий

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IMG 8005Крупное кемеровское предприятие по производству взрывозащищенных электродвигателей для горной техники и горношахтного оборудования «Торгинвест» всего за полгода участия в нацпроекте

 

«Производительность труда и поддержка занятости» добилось повышения выработки в расчёте на одного сотрудника более чем на 60%, также почти вдвое сократились объемы брака, а на производство одной единицы продукции предприятию теперь требуется всего менее четырех дней вместо почти 12,5, которые затрачивались ранее.  В результате предприятию удалось увеличить объемы выпуска продукции на пилотном участке вдвое, значительно сократить издержки без дополнительных инвестиций в расширение производства.

«Продукция предприятия имеет высокий спрос не только на внутренних, но и на внешних рынках, это значит, что есть потенциал для наращивания объемов производства. Но очень часто низкая производительность труда является одним из сдерживающих факторов, который не позволяет нашим предприятиям активнее увеличивать свою долю присутствия на рынках. На сегодня в Кузбассе уже почти 40 предприятий, в том числе и «Торгинвест», стали участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости. На их примере мы видим, что всего за полгода внедрения инструментов бережливого производства производительность на пилотных участках вырастает в среднем на 40% и более. Это дает хорошие возможности для развития наших предприятий несырьевого сектора экономики», - отмечает заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер.

Пилотный проект по бережливому производству предприятие реализует при поддержке привлеченных консультантов в сфере производительности труда. Они помогают выявить участки, где происходят потери времени и ресурсов, и оптимизировать их по принципам бережливого производства — изменить расположение оборудования, организацию рабочих и складских помещений, чтобы передвижение людей и инструментов по цехам занимало меньше времени. Все расходы на промышленный консалтинг компенсируются из федерального бюджета в рамках нацпроекта.

В ближайшие 2,5 года предприятие сможет тиражировать опыт применения бережливых инструментов на другие производственные участки. Планируется запуск производства электродвигателей повышенной мощности, участие в нацпроекте позволит предприятию сразу грамотно наладить новый производственный поток с минимальными издержками и нарастить объемы экспорта в зарубежные страны, где есть высокий спрос на кузбасскую продукцию.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» является развитием одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. Ключевой целью нацпроекта является ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство) до 5% в год к 2024 году против 1,4% в 2018 году. Как неоднократно отмечал Президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда – одна из главных целей нацпроектов, поскольку она помогает в развитии экономики и увеличении на этой базе текущего уровня жизни граждан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.