Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

К 2026 году СГК модернизирует оборудование своих станций по федеральной программе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

5a28b75a24563f5fb44c7ad98d9efa70Предприятия СГК в четырех регионах РФ вошли в предварительный перечень проектов федеральной программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций на 2026 год. Системный оператор включил в число участников пять объектов СГК.
 
15 проектов суммарной установленной мощностью 3804,8 МВт включены в перечень проектов, подлежащих отбору на 2026 год в КОММод — программу конкурсного отбора модернизации устаревшего энергетического оборудования. Об этом сообщил на днях Системный оператор Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС»). Всего российские энергокомпании заявляли к отбору 50 проектов.

Шесть проектов из пятнадцати отобранных планируются на генерирующих предприятиях СГК — на трех ТЭЦ и двух ГРЭС — в Республике Хакасия, в Новосибирской, Кемеровской и Свердловской областях.
 
В опубликованном перечне — Томь-Усинская и Рефтинская ГРЭС, Ново-Кемеровская и Абаканская ТЭЦ, а также Новосибирская ТЭЦ-3. 
В рамках программы СГК главным образом будет менять паровые турбины и генераторы. Наибольший объем работ планируется на Томь-Усинской ГРЭС: помимо модернизации генерирующего оборудования, компания готовит к замене котлы и трубопроводы острого пара.

В ряде случаев реализация проектов позволит не только повысить надежность оборудования, но и увеличить его мощность:
  • на Новосибирской ТЭЦ-3 мощность обновляемого оборудования должна увеличиться на 20 МВт — до 120 МВт;
  • на Рефтинской ГРЭС — на 15 МВт, до 315 МВт;
  • на Абаканской ТЭЦ — почти на 5 МВт, до 65 МВт.
КОММод — программа конкурсного отбора модернизации устаревшего энергооборудования теплоэлектростанций России. В 2022–2031 годах программа стоимостью 1,9 трлн рублей позволит обновить до 41 ГВт мощностей.
Проекты по КОММод определяются на основании аукциона. Один из основных критериев — наиболее низкая себестоимость будущих поставок электроэнергии. Решения принимаются при участии ключевого регулятора энергорынка — Ассоциации «НП «Совет рынка».

Прием ценовых заявок будет осуществляться на втором этапе отбора.

Системный оператор сообщил, что в период с 4 по 23 декабря этого года проводит выездную проверку достоверности сведений о технических параметрах заявленных проектов модернизации, включенных в Предварительный перечень отобранных проектов модернизации на 2026 год. Результаты будут направлены в Минэнерго России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.