Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Кузбасские хлебопеки стали производить продукцию быстрее благодаря бережливым технологиям

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

photo5330305696148860929 002Предприятие «Кузбассхлеб», на долю которого приходится значительный объем выпуска хлебобулочных изделий в регионе, в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» внедряет бережливые технологии. Всего за три месяца производительность на участке, где выпекают хлеб «Урицкий» – один из самых востребованных продуктов Кемеровского хлебокомбината – выросла на 5%. 

 

Именно здесь в пилотном режиме внедряли бережливые технологии. Проект реализуется при адресной поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК). Работа по повышению производительности труда на предприятии началась с диагностики производственных процессов.

«На старейшем производстве вместе с сотрудниками предприятия мы начали отрабатывать методики бережливых технологий, с помощью которых без дополнительных затрат можно повысить производительность и минимизировать издержки — как временные, так и финансовые. По итогам проведенного аудита мы выявили больше двух десятков «узких» мест, снижающих эффективность производства, такие как узкая заполняемость печи, отсутствие охлаждающей камеры, неравномерное деление хлеба на равные части при резке на станке и плохо управляемые контейнеры. Уровень производительности труда, выработка у сотрудников не достаточно высоки, имеется значительное количество брака на производстве», - отмечает руководитель регионального центра компетенций в сфере производительности труда Дмитрий Перекрестов.  

На производстве уже начали работу над улучшениями. Всего за три месяца при поддержке экспертов РЦК на пилотном участке успели внедрить почасовой производственный анализ на выходе продукта из печи, а также изменили расположение упаковочного автомата. К примеру, раньше нарезку и укладку хлеба производили на лотки и выставляли в контейнер, далее перевозили контейнер к упаковочному автомату на упаковку. 30 % времени упаковщика уходило только на перекладывание нарезанного хлеба на упаковочный автомат. После переустановки оборудования и внедрения именного пакета удалось сократить время упаковки продукции на 10% и высвободить одного сотрудника для решение производственных задач на других участках. 

«Мы ожидаем, что по итогам реализации пилотного проекта ещё через три месяца, производительность в целом вырастет примерно на 20% - то есть на производство одной партии хлеба завод будет тратить 16 часов, а не 20, как сейчас. Объемы брака сократятся вдвое. Все это позволит повысить качество и конкурентоспособность продукции на рынке», - добавил Дмитрий Перекрестов.

В дальнейшем успешный опыт внедрения бережливых технологий можно будет тиражировать и на другие производственные участки. 47 сотрудников предприятия уже обучены инструментам внедрения бережливых технологий и готовы делиться новыми навыками бережливой работы с коллегами.

«Кузбассхлеб» - это крупнейшее хлебопекарное предприятие региона, в состав которого входят четыре хлебозавода. Одному из них, Кемеровскому хлебокомбинату, в этом году исполнилось 85 лет.

По данным министерства труда и занятости населения Кузбасса участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в регионе являются уже 37 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. К концу 2024 года их число должно увеличиться до 89.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» является развитием одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. Ключевой целью нацпроекта является ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство) до 5% в год к 2024 году против 1,4% в 2018 году. Как неоднократно отмечал Президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда – одна из главных целей нацпроектов, поскольку она помогает в развитии экономики и увеличении на этой базе текущего уровня жизни граждан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.