Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Предприятия строительной отрасли обменялись практиками внедрения бережливых технологий в рамках отраслевой онлайн-конференции ФЦК

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Нацпроект Производительность трудвВ рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на площадке IT-платформы производительность.рф состоялась отраслевая онлайн-конференция «Производство изделий из бетона», организованная Федеральным центром компетенций (ФЦК).

 

В ходе мероприятия обсуждался практический опыт предприятий по решению характерных проблем производственных процессов при изготовлении изделий из бетона, используемых в строительстве.
Своим опытом поделились представители компаний-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» АО «Казметрострой», ОАО АПСК «Гулькевичский» и ООО «КДСК». Они предложили свои пути решения проблем в обеспечивающих процессах и варианты повышения эффективности производства.
В настоящий момент АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» в рамках национального проекта оказывает адресную поддержку 44 профильным компаниям из 23 российских регионов, среди которых ООО «Кемеровский ДСК» – участник национального проекта в Кузбассе с 2019 года, и ООО «ЗЖБИ», включившееся в нацпроект в июле 2020 года.
Основным результатом полугодовой работы ООО «Кемеровский ДСК» над пилотным проектом стало выявление резерва по увеличению суточного производства свай с 72 до 206 штук без увеличения производственных мощностей. В результате реализации основных мероприятий проекта сокращено время протекания процесса с 48 до 24 часов за счет применения химической добавки. За счет самостоятельно перемещаемой платформы (КАРАКУРИ) было сокращено время выполнения операции при перемещении арматурного каркаса с 2 до 0,5 минут (309 минут в сутки) и снижено время на транспортировку комплектующих для арматурного каркаса свай с 3 до 0,5 минут (160 минут в сутки).
Участникам конференции были представлены функциональные коробочные решения характерных проблем производственных процессов предприятий-изготовителей изделий из бетона, используемого в строительстве. В основе материала – опыт работы экспертов ФЦК на предприятиях, которые повышают свою производительность в рамках нацпроекта. Применение коробочного решения позволит существенно нарастить объемы выпускаемой продукции, а также снизить издержки на всех этапах производства.


Для справки. В настоящее время в Кузбассе соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» заключили 37 предприятий Кузбасса. Среди них: 6 строительных организаций, 2 транспортных, 2 сельскохозяйственных предприятия, 4 предприятия сферы ЖКХ. Больше всего компаний-участников нацпроекта из сферы обрабатывающей промышленности – 23 предприятия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.