Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Предприниматели в Кузбассе получат субсидии на развитие семейного бизнеса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

2769952336Адресную поддержку в виде субсидий в размере до 300 тыс. рублей на развитие семейного бизнеса смогут в текущем году получить кузбасские предприниматели. Такая мера поддержки предоставляется в регионе впервые. На выплату субсидий уже выделено 90 млн. рублей из средств регионального бюджета.   

 

«Получить субсидию могут предприниматели, зарегистрированные на территории Кузбасса. Важное условие - осуществлять деятельность необходимо совместно с членами семьи: супруги, родители, дети, внуки, братья, сестры. При этом количество членов семьи в общем количестве работников должно быть не менее 20% или в составе учредителей юридического лица - не менее 50% от всего количества учредителей», - рассказала начальник департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса Вероника Трихина.

До 2020 года семейные частные предприятия не могли получать адресную поддержку, поскольку законодательно не были закреплены критерии, по которым бизнес можно считать семейным. После того, как в Кузбассе на региональном уровне были разработаны и утверждены эти критерии, появилась возможность оказывать поддержку бизнесу через предоставление семейных грантов.

«Субсидии предоставляются на конкурсной основе. Получатели субсидий будут определены по итогам конкурсов в муниципалитетах. Средства господдержки представители семейного бизнеса смогут направить на компенсацию затрат по аренде помещений, приобретение оборудования и другого имущества», - добавила Трихина.

До конца года в муниципалитетах пройдут конкурсные отборы и средства господдержки будут распределены между предпринимателями. К примеру, в областной столице прием документов продлится до начала октября. Предпринимателям, претендующим на получение субсидии, необходимо подготовить пакет документов и предоставить его в городскую администрацию.

Субсидии на поддержку семейного бизнеса предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассчитан до 2024 гг. и включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов малого и среднего бизнеса, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.