Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Кузбасский IT-проект вошел в число финалистов Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2020»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

0upgybYn 5mpwriXLR1MyXI9IGNvnРегиональная геоинформационная система «Кузбасс» - разработка Института цифры Кемеровского государственного университета, созданная по заказу Правительства Кузбасса и Минцифры региона - вошла в число финалистов Всероссийского конкура региональных и муниципальных IT-проектов «ПРОФ-IT.2020». Кузбасский проект стал одним из лучших в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды».

 

В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок (около 300 проектов). Рекордным стало и количество регионов-участников — свои проекты заявили 58 регионов страны. Работы оценивались профессиональным жюри из числа федеральных и региональных экспертов, каждый день работающих над развитием региональной информатизации, по тринадцати основным и нескольким дополнительным номинациям. В финал Всероссийского конкурса вышли 49 проектов, которые по итогам оценки заняли в каждой номинации первые три места.

Теперь финалисты представят свои проекты перед региональными и федеральными экспертами на очной защите, которая пройдет 17-18 сентября на Всероссийском форуме «ПРОФ-IT.2020» в Красноярске.

«В этом году для участия в конкурсе было отобрано шесть кузбасских IT-проектов, реализуемых на территории региона в различных сферах деятельности – образование, предоставление региональных и муниципальных услуг, природопользование и охрана окружающей среды, поддержка предпринимательства и интерактивное взаимодействие с гражданами. По каждому из них была проведена серьезная работа и мы рады, что один из проектов был отмечен экспертным жюри и вошел в число финалистов конкурса. Над созданием региональной геоинформационной системы «Кузбасс» работала целая команда профессионалов. Этот проект уже признавался одной из лучших цифровых разработок по итогам всероссийского конкурсного отбора конкурентоспособных отечественных проектов для развития цифровой экономики. Выход в финал конкурса — это очередной успех кузбасских разработчиков», — отметил министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков.

Как рассказали в Министерстве цифрового развития и связи Кузбасса, региональная геоинформационная система – это цифровая платформа с геопространственными данными региона. Она создавалась под задачи проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город», который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ». С её помощью можно получить актуальную информацию о различных объектах - например, землях лесного фонда, сельхозназначения, недрах, инфраструктурных объектах, объектах капитального строительства и перспективных площадках. Платформа позволяет обрабатывать данные об объектах в автоматическом режиме, помогая повышать эффективность использования земель и фиксировать нарушения в кадастровой сфере, экономя при этом время и средства.

Ежегодный Всероссийский форум «ПРОФ-IT» с 2013 года проводится Экспертным центром электронного государства при поддержке администрации президента РФ. Цель форума – выявление и распространение инноваций, решений и эффективных разработок и лучших IT-практик, обладающих практической ценностью региональной информатизации и развития отечественной экономики.

Каждый год Всероссийский форум «ПРОФ-IT» проводится в новом городе. В 2013 году форум проходил в Сыктывкаре, в 2014 году – в Рязани, в 2015 – в Ханты-Мансийске, в 2016 – в Уфе, в 2017 – в Ярославле, в 2018 – в Светлогорске (Калининградская область), в 2019 – в Белгороде.

За семь лет «ПРОФ-IT» посетили делегации из 80 регионов страны. В конкурсе региональных IT-проектов за этот период участвовали 973 разработки в области региональной и муниципальной информатизации. Проекты из 51 региона страны становились лауреатами конкурса «ПРОФ-IT».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.