Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Кузбасс стал одним из лидером среди регионов РФ по числу контрактов на Портале поставщиков

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

ipad 820272 960 720Кемеровская область вошла в число регионов РФ, признанных лидерами по сумме и количеству контрактов, заключенных с начала текущего года на Портале поставщиков города Москвы. Кузбасские компании за шесть месяцев заключили через эту электронную платформу больше полутора тысяч контрактов на общую сумму 248 млн. рублей.

Наибольшую активность при работе с Порталом проявили также Пермский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новгородская область.  

«За первое полугодие 2020 года на Портале поставщиков было заключено более 157 тысяч контрактов – в два с половиной раза больше, чем за тот же период прошлого года, пятая часть из них – с региональными заказчиками. Общая сумма превышает 19 миллиардов рублей. С ресурсом работают уже 34 региона России, и за первое полугодие региональные заказчики заключили свыше 30 тысяч контрактовна сумму 2,6 миллиарда рублей. Лидерами стали Пермский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Новгородская и Кемеровская области», - рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Кузбасские компании получили бесплатный доступ к электронной платформе в 2018 году в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве региона с Правительством Москвы. За это время они заключили на Портале всего 5437 контрактов на общую сумму 1,7 млрд. рублей. Из них только с начала этого года заключено 1752 контракта, что на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Больше всего закупок с участием кузбасских компаний в этом году осуществлялось на поставку лекарственных препаратов (191 контракт на сумму 20 млн. рублей), продуктов питания (101 контракт на 16 млн. рублей), оказание услуг охраны (13 контрактов на 4, 3 млн. рублей) и текущий ремонт (5 контрактов на 1, 7 млн. рублей). 

«Лидирующие позиции региона – это показательвысокого доверия кузбасского бизнеса к этой интернет-площадке. Её внедрение в Кузбассе позволяет нам обеспечивать прозрачность в закупках малого объема, развивать конкуренцию среди поставщиков, дает новые рынки сбыта для малого и среднего бизнеса. Кузбасские компании с 2018 года очень активно пользуются имеющимся функционалом этой электронной платформы. За активность заказчиков, поставщиков и за широкое межрегиональное взаимодействие регион уже дважды был отмечен Премией Рунета. Сегодня Интернет-ресурсом пользуются уже более 1200 кузбасских предпринимателей из самых разных сфер - от медицины и электроники до пищевой промышленности», - рассказал заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер.

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объема. Основной целью портала является - привлечение малого и среднего бизнеса к участию в закупках товаров, работ, услуг для государственных нужд. Работа в системе «Портал поставщиков» (https://zakupki.mos.ru) является бесплатной.

Масштабирование Портала поставщиков на российские регионы позволило расширить рынки сбыта продукции для предпринимателей и обеспечить поиск новых добросовестных поставщиков – для заказчиков. Сейчас с Порталом работают уже свыше 175 тысяч поставщиков, 40% из которых – региональные предприниматели. Каждый день на портале заключается свыше 1000 контрактов, а каталог уникальных товаров, работ и услуг содержит более 625 тысяч наименований.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.