Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

За новыми мерами поддержки – в центр «Мой бизнес»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

moy biznesО мерах поддержки малому бизнесу и организации работы самозанятых, а также о деятельности Центра «Мой бизнес» в Кузбассе журналистам рассказал заместитель губернатора региона по экономическому развитию Константин Венгер.

- Плюсы от введения новых мер поддержки очевидны. Зарегистрироваться в качестве самозанятого может не только человек, работающий сам на себя. ИП может также перейти на новый налоговый режим, экономя при этом на платежах по налогам и страховым взносам. К тому же, у этого режима есть ещё ряд преимуществ - не требуется кассовых аппаратов и ведения специальной отчетности, достаточно отразить необходимые данные в специальной программе. В Центр «Мой бизнес» уже начали обращаться граждане, желающие перейти на новый налоговый режим, а также представители IT-компаний, которые намерены воспользоваться новыми налоговыми льготами. Всю необходимую помощь и информацию можно получить у специалистов Центра, здесь помогут зарегистрироваться и расскажут о механизмах поддержки практически всё от «а» до «я, - отметил замгубернатора.

 

Налоговый режим для самозанятых вводится с 1 июля во всех регионах страны. Это уже не пилотный вариант для нескольких регионов, Кузбасс одним из первых начал применять данную инициативу. Зарегистрироваться в качестве самозанятого теперь можно с 16 лет.

 

На базе центра «Мой бизнес» уже прошло три обучающих вебинара для самозанятых. В них приняли участие порядка 300 кузбассовцев, работающих на себя. В очном формате, проводятся индивидуальные консультации для граждан от 16 лет, желающих начать свое дело. В формате «одного окна» здесь можно оформить ИП, получить поддержку на развитие бизнеса, вступить в кластер, принять участие в обучающих программа, бесплатно получить площадку для переговоров или проведения мероприятия.

 

Вторая новая мера поддержки для бизнеса, озвученная Президентом – IT-компании получат самую низкую налоговую ставку на прибыль в мире – 3 %. Сейчас ставка страховых взносов для таких компаний - 14 процентов до 2023 года. Глава государства предложил снизить ее до 7,6 процента - и все - бессрочно. 

 

Центр «Мой бизнес» помогает кузбасским компаниям IT сектора получить полную и детальную консультацию напрямую с налоговыми службами для оформления этих налоговых преференций. Кроме того, специалисты Центра в рамках своих компетенций оказывают помощь в сопровождении проектов по организации производства новой продукции и привлечению инвестиций для реализации проекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.