Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

«Анжеромаш» с помощью нацпроекта переходит на «бережливые» технологии производства

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

5 б 002Одно из старейших градообразующих предприятий в Кузбассе - «Анжерский машиностроительный завод» - стал участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Участие в проекте позволит заводу за счет внедрения «бережливых» технологий производства и без привлечения дополнительных инвестиций значительно увеличить выпуск продукции, минимизировав издержки при производстве.

 

«Градообразующие предприятия – это особая категория производств, от работы которых зависит развитие моногородов. Поэтому важно, что они готовы оптимизировать производственные процессы и переходить на технологии «бережливого» производства. Участие в нацпроекте дает «Анжеромашу» возможность повысить эффективность работы без дополнительных финансовых вливаний, что положительно скажется и на социально-экономическом развитии моногорода Анжеро-Судженска», - отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.   

На предприятии в данный момент идёт подготовка к внедрению «бережливых» технологий производства, которая будет проходить при участии экспертов федерального центра компетенций (ФЦК). Навыки работы с инструментами «бережливого» производства предстоит освоить рабочей группе предприятия всего за три месяца и начать работу на пилотном потоке. Затем начатую работу по повышению производительности труда на предприятии продолжат внутренние тренеры и специально созданный для этих целей проектный офис.

«Анжеромаш», история которого насчитывает более ста лет, является одним из крупных обрабатывающих заводов по производству машин и оборудования для добывающей промышленности Кузбасса. На предприятии всегда уделяли внимание внедрению прогрессивных технологий, модернизации и реконструкции устаревшего оборудования, улучшению условий труда. Как результат, в 2005 году завод был признан предприятием с наиболее высокими производственно-финансовыми показателями деятельности в отрасли. А по качеству, техническому уровню и надежности машины «Анжеромаша» не уступают зарубежным аналогам.

Анжерский машиностроительный завод стал двадцатым по счету кузбасским предприятием присоединившимся к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». Для производственных компаний из базовых несырьевых отраслей экономики Кузбасса это возможность оптимизировать рабочие процессы и повысить производственные показатели без дополнительных финансовых инвестиций.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.