Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Более 200 семей Киселевска переедут в новое жилье с подработанных территорий до конца года

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

54546Жилищные условия в этом году улучшат 238 семей, чьи дома находятся на подработанных территориях в Киселевске. Из них 118 семей переселят в новое жилье по программе ГУРШ, угледобывающие предприятия планируют переселить еще 120 семей. Общее финансирование по двум программам составит 465 млн рублей.

 

Переселение жителей с подработанных территорий и другие темы обсудили губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и глава Киселевского городского округа Максим Шкарабейников.

«Проблем в округе накопилось немало, и они серьезные, решить сразу и быстро не получится. Но жители Киселевска должны каждый месяц видеть улучшения. Поэтому задач перед местной администрацией стоит много. Нужно переселять горожан с подработанных территорий, строить новые объекты социальной сферы, заниматься благоустройством, ремонтировать объекты ЖКХ, создавать новые общественные места», — подчеркнул Сергей Цивилев в пятницу 5 июня.

В этом году в Киселевске будут установлены 289 спортивных сооружений, в том числе футбольные поля, спортивные залы, лыжная база, скейт-парк, плавательные бассейны, спортивные игровые площадки, лыжероллерная трасса, хоккейная коробка на стадионе «Шахтер», специализированная площадка ГТО.

У муниципалитета большие планы по строительству. В этом году будут введены в строй 25 тыс. кв. м жилья: три многоквартирных дома на 79, 45 и 30 квартир. 30-квартирный дом строится специально для детей-сирот.

Максим Шкарабейников доложил, что на сегодняшний день разработано техзадание на проект строительства многопрофильной поликлиники на 700 посещений в смену в районе Красный Камень. Глава региона задал вопрос о состоянии поликлиники №3 в районе Шахта №12, которая занимает старое кирпичное здание. Ранее во время рабочей поездки в Киселевск губернатор поручил продумать варианты перемещения поликлиники в другое здание. Глава городского округа доложил, что сегодня выполняется проектно-сметная документация на капремонт пустующего корпуса родильного отделения больницы для размещения там поликлиники №3. Нынешнее здание поликлиники планируется разобрать, а освободившуюся территорию переоборудовать в парковочную зону и благоустроить. Кроме того, выполнены проектно-сметные работы на капремонт поликлиник №2 и №4 в районе Машзавода и в центре города. В августе 2020 года в селе Верх-Чумыш откроют фельдшерско-акушерский пункт.

 

Фото предоставлено пресс-службой АПК


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.