Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Пандемия VS ремонтная кампания. Как проходят ремонты в Кузбассе?

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

79c1f2f4e5582cb5f92c3367b3fe154fРемонтная программа на предприятиях Сибирской генерирующей компании в Кемеровской области набирает обороты, несмотря на непростую ситуацию с распространением коронавируса. К началу июня на электростанциях СГК в Кузбассе выполнено уже более 40% общего объема ремонтов, которые запланированы на 2020 год.

 

Сейчас основные ремонтные работы развернулись на Кемеровской ГРЭС, которая обеспечивает теплоснабжение более 70% левобережной части Кемерова. В капитальный ремонт выведены котлоагрегат №11, турбоагрегат №11 и генератор №11. Также в капитальном ремонте находится котлоагрегат №16 на Кузнецкой ТЭЦ.

Еще 4 котлоагрегата: по одному на Томь-Усинской ГРЭС, Беловской ГРЭС, Кемеровской ГРЭС и Ново-Кемеровской ТЭЦ — проходят текущий ремонт. В общей сложности сейчас в ремонте 18 единиц оборудования

Всего в 2020 году на электростанциях в Кузбассе Сибирская генерирующая компания проведет ремонт 55 котлоагрегатов, 45 турбин и 45 генераторов. Кроме того, энергетики заменят 545 тонн поверхностей нагрева котлоагрегатов, на текущий момент заменили треть этого объема — 188 тонн. Наибольший объём замены поверхностей нагрева запланирован на Ново-Кемеровской ТЭЦ (в настоящее время заменено 127 из 179 тонн) и Томь-Усинской ГРЭС (заменено 11,5 из 122 тонн).

В этом году ремонты на электростанциях СГК проходят в условиях, которые невозможно было предугадать, — в условиях распространения коронавируса. И это, конечно, оказало влияние. Например, по некоторым материалам увеличились сроки поставок. Также ситуация заставляет вносить коррективы в ремонтную программу: в мае должен был начаться текущий ремонт и малая инспекция газотурбинной установки ГТУ-14 ГТЭС «Новокузнецкая» с выводом в капитальный ремонт генератора. Но сроки передвинуты на осень, так как работы будет проводить компания из другого региона.

Невзирая на все сложности, компания максимально старается соблюдать планы и графики ремонтов, чтобы подготовить оборудование к работе в новом отопительном периоде. Всего на реализацию ремонтной кампании на электростанциях в Кузбассе СГК направит 3,3 млрд рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.