Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Подключение новых потребителей увеличило производство тепла на Кемеровской ТЭЦ

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Март стал первым месяцем, на протяжении которого Кемеровская ТЭЦ полностью обеспечивала теплом новых потребителей Рудничного района города. Это 231 многоквартирный жилой дом, 390 нежилых помещений, 190 административных зданий, а также 63 индивидуальных жилых дома, переключенных с двух котельных.

Несколько микрорайонов Рудничного района получают тепло от Кемеровской ТЭЦ с 2009 года, когда была введена в эксплуатацию тепломагистраль от нее в этот район. В 2019 году Сибирская генерирующая компания сняла технологические ограничения и связала воедино тепловые контуры котельных №27 и 45 в Рудничном районе с контуром Кемеровской ТЭЦ. Потребители котельной №27 были переключены на ТЭЦ 27 января, а потребители котельной №45 — с 10 февраля 2020 года.

 

Присоединение новых потребителей потребовало увеличения тепловой нагрузки на электростанцию, которая снабжает теплом два правобережных района города: Кировский и Рудничный. В результате в марте этого года Кемеровская ТЭЦ отпустила 97 тысяч Гкал тепловой энергии. По сравнению с мартом 2019 года рост — 33,8%.

Поскольку Кемеровская ТЭЦ работает в режиме когенерации, то есть комбинированной выработки тепла и электричества, возросло и производство электрической энергии. В марте 2020 года ТЭЦ выдала в единую сеть 22 млн кВт*ч электроэнергии, что на 32,8% больше, чем в марте 2019 года.

В целом по итогам первого квартала этого года производство тепла на Кемеровской ТЭЦ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 276 тысяч до 304 тысяч Гкал, а электроэнергии — с 65 млн до 70 млн кВт*ч.

Для обеспечения нагрузки на тепловой электростанции работают три котлоагрегата, две паровые турбины.

 

Кемеровская ТЭЦ выдерживает необходимые параметры теплоносителя, ориентируясь на температуру воздуха и протяженность магистрального трубопровода от ТЭЦ до Рудничного района. Средняя температура теплоносителя в марте составила +82 °С.

 

Как отмечают в диспетчерской службе Кемеровской теплосетевой компании СГК, тепловые сети и подкачивающее насосное оборудование в Рудничном районе города работали в марте в штатном режиме, жалоб от потребителей не поступало.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.