Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Два крупных коммунальных предприятия в Кемерове войдут в нацпроект по повышению производительности

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) провели рабочие встречи с руководством и коллективами предприятий Северо-Кузбасской энергетической компании (СКЭК) – АО «КемВод» и АО «Кемеровская горэлектросеть», и обсудили перспективы сотрудничества в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Оба коммунальных предприятия успешно прошли очный отбор, подучили положительное заключение от экспертов центра и в 2020 году начнут реализовывать свои пилотные проекты по повышению производительности. 

 

В январе текущего года руководители предприятий уже подписали с министерством труда и занятости населения Кузбасса соглашение о сотрудничестве в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости населения. В соответствии с соглашением предприятия−участники должны будут повысить производительность труда не менее чем на 10 %, 15 % и 30 % по результатам первого, второго и третьего годов участия в нацпроекте.

Предприятия уже определили так называемые «пилотные потоки», где для оптимизации производственного процесса и повышения эффективности труда будут внедряться технологии бережливого производства. В дальнейшем этот опыт будет распространен на все производственные процессы. По словам министра труда и занятости населения Кузбасса, повышение производительности труда на коммунальных предприятиях положительно скажется не только на их производственных и экономических показателях, но и на потребителях услуг.

«Очень важно, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства проявили интерес к национальному проекту и станут его участниками. Их деятельность ориентирована на массового потребителя услуг, поэтому рост производительности труда здесь может дать хороший эффект как для экономики региона, так и положительно отразиться на комфорте и качестве жизни кузбассовцев», − отметил Алексей Гришин.

По данным регионального министерства труда и занятости населения, в настоящий момент уже 19 предприятий Кузбасса включились в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости населения». Всего на сегодня не менее 150 компаний в регионе могут стать потенциальными участниками регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Их годовая выручка — от 400 млн до 30 млрд рублей, и они относятся к одной из пяти отраслей, определенных для участников нацпроекта, — это строительство, ЖКХ, транспорт, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность. Ряд из них уже формируют заявки для федерального центра компетенций (ФЦК) на включение в нацпроект.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.