Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Максим Решетников: нацпроект по повышению производительности труда обладает стратегическим влиянием на экономику

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2022 01 18Министр экономического развития России Максим Решетников провел совещание с субъектами РФ, посвященное реализации нацпроекта «Производительность труда». По его словам, российский бизнес может позволить себе инвестировать в увеличение зарплат сотрудников, а также в повышение эффективности и модернизацию производств благодаря росту чистой прибыли предприятий по итогам 2021 года.

 

Нацпроект набрал хорошие темпы по охвату и эффективности. За четыре года реализации нем участвует более 3 тыс. предприятий в 71 регионе РФ. В Кузбассе участниками нацпроекта являются уже 58 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, где в общей сложности трудятся около 20 тыс. человек. Эффективность их работы благодаря внедрению бережливых технологий в среднем возрастает на 26%. По инициативе губернатора Сергея Цивилева 2022 год в Кузбассе объявлен Годом повышения производительности труда и экономической эффективности.

«С точки зрения влияния на экономику - это один из стратегических проектов, имеющих в долгосрочном плане мощные эффекты для развития отраслей и компаний. Нацпроект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на 3% рост. Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получить нужные результаты без крупных финансовых вложений», - отметил министр.

Участники совещания обсудили механизмы стимулирования и мотивации регионов при реализации нацпроекта, а также успешные практики регионов в повышении производительности труда. Министр поддержал предложение Ленинградской области по внедрению инструментов бережливого производства в образовательные программы. Также министр напомнил про дополнительные возможности, предусмотренные нацпроектом. Например, возможность получить заём ФРП под 1%, организовать обучение сотрудников используя всю инфраструктуру нацпроекта, развивать выход на экспорт.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.