Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Кузбассе поставили прививку более 651 тыс. жителей

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

ukolВ Кузбассе вакцинировано (первым компонентом) — 651417 жителей региона, что составляет 52,6 % от подлежащего к вакцинации населения. Из них 190179 — люди, старше 60 лет. Завершили вакцинацию (поставили оба компонента) 434328 жителей региона. Об этом свидетельствует статистика, предоставленная Минздравом региона. 

 Лидеры по темпам вакцинации — Кемерово и Новокузнецк. В Кемерове с момента начала акции по вакцинации оба компонента прививки поставили более 144 тысяч жителей, в южной столице региона — более 115 тысяч человек. В среднем, в Кемерове еженедельно вакцинируются около 8 тысяч человек, в Новокузнецке —6 тысяч. На третьем месте по темпам вакцинации — Прокопьевск, там вакцинированы 43 тысячи человек, еженедельно здесь ставят прививки почти трем тысячам человек. 

В Ленинск-Кузнецком районе вакцинированы 92,2% жителей, в Гурьевском —76,9%, в пгт Краснобродский — 70,6%. Меньше всего кузбассовцев привито в Мысках — 41,1%, Березовском — 39% и Тайге — 35,1%.

            Как отметил заместитель председателя правительства Алексей Цигельник, именно среди людей старшего возраста больше тяжелых случаев течения болезни и неблагоприятных исходов. Медучреждения региона работают в режиме повышенной готовности.

«В настоящий момент поэтапно задействован целый ряд мер на всех уровнях оказания медицинской помощи. Наши поликлиники, несмотря на серьезно испытываемое напряжение, работают в режиме до 23 часов без выходных. Постепенно увеличивается коечный фонд для больных. Задействован тот же самый принцип – это перераспределение между соседними медицинскими организациями и даже муниципальными образованиями в случае большой нагрузки. Поэтому ситуации, при которой мы бы не могли госпитализировать пациента, положить его в больницу до настоящего момента нет», — подчеркнул он.

Записаться на прививку можно: по номеру 122; в регистратуре поликлиники; через портал «Врач 42 (https://www.vrach42.ru/)»;  через портал «Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/)».

Узнать адреса ближайших пунктов вакцинации можно на сайте областного Минздрава 

ССЫЛКА https://kuzdrav.ru/public/prophylaxis/covid-vaccination.php.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.