Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Новые технологии образования: как прошла конференция EdCrunch Kuzbass

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

crunch9 и 10 июня в Кемерове прошла конференция EdCrunch Kuzbass. Региону удалось привлечь на нее лучших российских и зарубежных специалистов в сфере образования. О том, как изменится обучение в век цифровых технологий, рассказали эксперты. 

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подчеркнул, что в сфере образования регион рассчитывает внедрить самые передовые технологии. Первостепенная задача — цифровая трансформация школ в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Сегодня в регионе уже половина школ обеспечена ноутбуками, цифровыми досками и принтерами, еще пять высокотехнологичных школ построены в преддверии 300-летия Кузбасса. На очереди — 6 новых образовательных учреждений: их закончат в2021 году. А еще в рамках губернаторской программы «Моя новая школа», капитальный ремонт провели в 20 сельских школах, обновление еще 8 завершится до конца 2021 года.

Мнение губернатора  о том, что цифровизация образовательной сфер Кузбассу необходима, разделяют многие эксперты.

Зампред профсоюза работников народного образования и науки РФ Михаил Авдеенко считает, что один из главных результатов пандемии коронавируса — переход учебного процесса онлайн. Он подчеркнул, что региону нужно вложить средства на обучение педагогов способам взаимодействия с новыми технологиями.

С ним согласен профессор департамента образовательных программ лаборатории цифровой трансформации образования ВШЭ Александр Уваров. По его словам, переход образования в онлайн — первый шаг на пути развития проектного обучения по индивидуальному плану. 

«Саму суть работы с детьми в школе нужно менять. В наших школах сегодня есть немало учителей, которые ничуть не менее талантливы, чем Макаренко и Амонашвили, и они это [значимость перемен] понимают. Им нужно просто немного помочь технологически, организационно и методически, обучив их навыкам групповой работы», – считает эксперт. Он подчеркнул, что сегодня цифровая трансформация образования – это ни много ни мало, а условие сохранения государства», — уверен эксперт.

Гость конференции EdCrunch — заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева в ходе конференции отметила передовой опыт Кузбасса в работе по применению цифровых технологий в образовании. Она подчеркнула намерение федерального центра и далее поддерживать Кузбасс в развитии сферы образования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.