Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Двадцатое заседание Парламента Кузбасса: основные итоги

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

MZhEHfBn47UДепутаты рассмотрели 17 вопросов, один из важнейших – утверждение плана мероприятий Парламента Кузбасса по реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию.

«Для реализации Послания важно скоординировать законотворческие планы Федерального Собрания и региональных парламентов, ведь многие законопроекты, которые должны быть приняты во исполнение основных положений Послания, относятся к вопросам совместного ведения, - подчеркнул председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.– В этой связи перед депутатским корпусом стоит множество обширных задач. Первый шаг в этом направлении нами был сделан уже сегодня – мы с коллегами единогласно утвердили план нашей работы по реализации Послания Президента».

Также парламентарии проголосовали за внесение поправок в профильный закон, позволяющий вернуть кузбассовцам пожилого возраста льготный проезд на городском и пригородном общественном транспорте в период с 1 мая по 1 октября с понедельника по четверг включительно.

«Этот закон был принят ровно год назад, в разгар пандемии коронавируса, - напомнил Вячеслав Петров. – Тогда с целью защиты здоровья гражданам пожилого возраста было рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, так как они относятся к высокой группе риска. Для большей эффективности принятых мер было решено приостановить такую меру социальной поддержки, как льготный проезд, который в Кузбассе вводился для этой категории населения ежегодно с мая по октябрь 4 дня в неделю. Сейчас активно идет прививочная кампания, старшее поколение прививается в приоритетном порядке, а ситуация с коронавирусом у нас остается стабильной и практически лучшей в стране, поэтому льготу решено вернуть. Теперь наши пенсионеры вновь смогут бесплатно ездить на трамваях, троллейбусах, электричках, городских и пригородных муниципальных автобусах!»

Также во втором и окончательном чтении был принят единый инкорпорированный закон о градостроительстве, комплексном развитии территорий и благоустройстве. Его принятие позволит системно урегулировать все вопросы, связанные с градостроительной деятельностью на территории региона, с комплексным развитием территорий и определением границ прилегающих территорий.

«До 300-летия Кузбасса осталось всего 66 дней! – отметил Вячеслав Петров. – Мы с вами все ближе и ближе к самому главному нашему кузбасскому событию. Но 300-летие – это не просто праздничная дата, а амбициозная цель, определенная Губернатором Сергеем Цивилевым – Кузбасс должен встретить свой юбилей совершенно другим: преобразованным, благоустроенным и современным. Наш законодательный вклад для достижения этой цели – принятие единого инкорпорированного закона «О градостроительстве, комплексном развитии территорий и благоустройстве Кузбасса». 

Еще одна новость касается медицинских работников, которые трудятся в государственной системе здравоохранения и оказывают первичную медико-санитарную помощь. Парламент Кузбасса принял изменения в Закон «О здравоохранении», устанавливающие для их детей право на зачисление в школы и детсады в первоочередном порядке.

«Сейчас такое право действует для детей прокуроров, сотрудников Следственного комитета, военнослужащих по контракту, сотрудников полиции и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, — прокомментировал председатель Парламента Кузбасса.– По-моему, справедливо, если такое право будет и у медиков!»

В работе двадцатого заседания принял участие депутат Госдумы от Кузбасса Евгений Косяненко. Он рассказал коллегам об итогах своей работы, поздравил с предстоящими праздниками и пожелал успехов в депутатской деятельности на благо кузбассовцев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.