Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Новокузнецкие депутаты заслушали начальника городского УМВД

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

5434543Ежесуточно полиция Новокузнецка отрабатывает более 400 сообщений о правонарушениях. Об этом на III заседании Совета народных депутатов рассказал Игорь Белецкий, начальник УМВД России по г. Новокузнецку, выступивший с отчетом о состоянии правопорядка в городе за 2020 год.

 

Так, за 12 месяцев 2020 года обеспечено реагирование на 147 138 сообщений, что на 6,2% выше показателя предыдущего года.

«В 2020 году криминальная ситуация в городе оставалась достаточно сложной. Негативное воздействие на состояние правопорядка продолжали оказывать криминогенные факторы экономического и социального характера», – подчеркнул Игорь Белецкий.

В то же время на 24% снизилось количество преступлений, совершенных против личности, в том числе на 11,9% уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений. На 16,7% сократилось количество умышленных убийств. На уровне прошлого года осталась регистрация фактов тяжкого вреда здоровью.

Раскрываемость преступлений против личности осталась на уровне прошлого года и превысила среднеобластное значение – 91,4%. В том числе раскрываемость причинений тяжкого вреда здоровью составила 96%.

За отчетный период на 14% больше зарегистрировано преступлений против собственности.

Правонарушения, направленные против пожилых людей, также показывают тенденцию к росту, подчеркнул на заседании в своем обращении к Игорю Белецкому руководитель фракции «Единая Россия» Максим Паршуков.

Как пояснил Игорь Белецкий, рост числа краж и мошенничеств как раз напрямую влияет на увеличение правонарушений в отношении лиц пожилого возраста. Преступления против собственности составляют 80% всех правонарушений, совершенных в отношении пожилых лиц. При этом основной массив краж и мошенничеств совершается с использованием информационно-телекоммуникационных («IT») технологий.

«В средствах массовой информации на регулярной основе размещаются материалы по профилактике мошенничеств среди населения. В учреждениях города размещены плакаты по предупреждению преступлений дистанционного характера», – отметил Игорь Белецкий. Однако эффективность мер, по его словам, значительно повышается в комплексе – если старшее поколение предупреждают и убеждают младшие родственники.

Имеется положительная динамика в работе по противодействию экономической преступности и коррупции: сотрудниками правоохранительных органов выявлено и поставлено на учёт 324 преступления экономической направленности, в том числе зарегистрировано 72 преступления экономической направленности, совершенных в крупном и особо крупном размере.

Одним из наиболее серьезных сегментов преступности является незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Количество лиц, совершивших преступления, являясь при этом потребителями наркотиков, возросло с 455 до 594, а их удельный вес от общего количества лиц, выявленных за совершения преступлений, возрос с 10,5% до 14,15%. В то же время раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросла.

Действующие ограничительные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции не привели к росту количества преступлений, совершенных иностранными гражданами. Противоправных деяний данной категории совершено на 40% меньше.

Серьезную обеспокоенность, по словам Игоря Белецкого, вызывает состояние подростковой преступности. Общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 25,6%.

В сфере обеспечения безопасности дорожного движения пристального внимания требует состояние детского дорожно-транспортного травматизма. За 2020 год регистрировано 55 ДТП с участием детей, в которых двое детей погибли, 58 подростков были травмированы. В качестве пешеходов 1 ребенок погиб, 29 детей ранено, из которых 19 детей пострадали по вине водителей транспортных средств. В качестве пассажиров транспортных средств 1 ребенок погиб, 23 ребенка травмированы – 5 подростков травмировано при езде на велосипеде, 1 при управлении мопедом.

В качестве перспективных направлений взаимодействия УМВД России по Новокузнецку и органов местного самоуправления Игорь Белецкий выделил профилактическую работу против IT-преступлений и наркопреступлений, преступлений среди несовершеннолетних.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.