Погода °C
USD 93.29
EUR 99.56
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Меняйло: Создание культурного кластера позволит улучшить качество жизни в Кузбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

LQG4eYTTFFz83QGpN2Ey8uYeMWiEPa4FВ режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Сергее Меняйло. Совещание было посвящено выполнению задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в 2020 году, а также планам на следующий год.

 

«В предстоящем году нас ждет много событий, он будет насыщенным. Наиболее значимые исторические события — 80-летие с начала Великой Отечественной войны, 60 лет полета первого человека в космос, а в июле 2021 года мы будем праздновать 300 лет промышленного освоения Кузбасса», — подчеркнул Сергей Меняйло.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с докладом о ходе строительства культурного кластера в Кемерове.

«Работы по строительству культурного кластера идут по графику. Кузбасс уже инвестировал в этот проект около 1 миллиарда рублей из регионального бюджета. Площадка под театрально-музейный комплекс подготовлена, подведены коммуникации, проведены общественные слушания по утверждению концепции. Сдача музейно-театрального комплекса запланирована на 2023 год», — сообщил Сергей Цивилев.

Проект территориально разбит на две части: культурно-образовательную и музейно-театральную. Образовательный квартал строится в Ленинском районе Кемерова с 2019 года. Здесь появятся учебный корпус хореографической академии с общежитием для учащихся, музыкальная школа с интернатом для учеников, а также общеобразовательная школа. Квартал будет сдан к 1 сентября 2021 года, за исключением здания Высшей школы музыкального и театрального искусства. Оно по графику должно быть завершено в 2023 году.

«Реализация этого проекта значительно расширит привлекательность региона, позволит повысить качество жизни как кузбассовцев, так и жителей других регионов России, которые смогут приезжать сюда учиться и отдыхать», — отметил Сергей Меняйло.

На заседании также рассматривался вопрос о межрегиональном центре компетенций в строительной сфере, который будет создан в Кузбассе. Предполагается, что ежегодно в нем смогут проходить подготовку до 50 тысяч специалистов из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Появление такой структуры будет способствовать активному развитию строительной сферы региона. Губернатор Сергей Цивилев сообщил, что к работе по созданию этого центра уже подключились все заинтересованные ведомства, в том числе РусГидро, Россети и РЖД.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.