Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Парламенте Кузбасса прошло четырнадцатое заседание

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

photo 2020 12 03 18 40 36На нем Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с Бюджетным посланием, а также рассказал об итогах работы регионального Правительства в 2020 году и планах на ближайшие 3 года исходя из Стратегии развития Кузбасса до 2035 года. Также депутаты приняли проекты бюджета региона и бюджета Территориального фонда ОМС в первом чтении.

В числе участников заседания – главный федеральный инспектор по Кузбассу Игорь Колесников, депутаты Государственной Думы и сенатор от Кузбасса, руководители территориальных органов исполнительной и судебной власти, заместители Губернатора Кузбасса.

Открывая заседание, председатель Парламента Кузбасса  Вячеслав Петров  отметил, что по всему региону оборудованы 94 точки, с которых удаленно работают на заседании представители государственной власти и органов местного самоуправления, руководители предприятий и учреждений, представители общественности и экспертного сообщества. Прямая трансляция заседания шла в Интернете и на региональном телевидении.

Один из ключевых вопросов – Бюджетное послание Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Также он рассказал об итогах работы регионального Правительства в уходящем году, о планах на ближайшие три года в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Кузбасса до 2035-го года.

ПОДДЕРЖКА НАСЕЛЕНИЯ
В уходящем году Кузбасс одним из первых среди российских регионов приступил к борьбе с последствиями пандемии коронавируса, особое внимание было уделено исполнению президентских решений по оказанию финансовой помощи семьям с детьми. В целом на федеральные меры поддержки граждан было направлено 16,6 млрд рублей, в дополнение к ним были приняты региональные выплаты. Напомним, в апреле Парламент Кузбасса принял закон о ежемесячных выплатах в размере 50% от прожиточного минимума на детей от 3 до 7 лет.
Свыше 30,3 тыс. медицинских работников, борющихся с коронавирусом, получили в этом году стимулирующие выплаты на сумму более 2,5 млрд рублей, региональную поддержку получили 5931 медик на сумму 441,6 млн рублей.
На 30% в уходящем году были увеличены расходы бюджета Кузбасса на здравоохранение. С учетом всех источников на развитие данной сферы по итогам 2020 года будет направлено 64,6 млрд рублей.

ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА
При законодательной поддержке Парламента Кузбасса в регионе был предоставлен комплекс налоговых льгот бизнесу.  В 6 раз, с 6% до 1%, была снижена ставка налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог с доходов. В 3 раза, с 15% до 5%, была снижена ставка налога для организаций и ИП, уплачивающих налог с прибыли (доходы минус расходы). Данными мерами поддержки смогли воспользоваться 1,4 тыс. организаций и более 11 тыс. индивидуальных предпринимателей по 68 видам экономической деятельности.
Кроме того, для наиболее пострадавших от пандемии отраслей в 2 раза была снижена ставка налога на имущество организаций в 2020 году. Для предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения, в 2 раза была снижена стоимость патента. В итоге налоговый импульс для поддержки бизнеса оценивается в 1,8 млрд рублей.
Также Сергей Цивилев рассказал о новых мерах поддержки бизнеса, которые Парламент Кузбасса планирует принять в ближайшее время. В связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД) бизнесу могут быть предложены специальные условия, призванные обеспечить комфортный переход на другие режимы налогообложения. Для индивидуальных предпринимателей с 1 января 2021 года в Кузбассе может начать действовать новая патентная система налогообложения, условия которой максимально приближены к ЕНВД.
Организации, которые примут решение перейти на упрощенную систему налогообложения, смогут воспользоваться переходным периодом с льготными налоговыми ставками, который сгладит возможный рост налоговой нагрузки.
Кроме того, до 2024 года будут продлены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной, научной сферах и в сфере бытовых услуг. В ближайшее время Парламент Кузбасса планирует принять соответствующие законопроекты.

ЗНАЧИМЫЕ ДАТЫ
Вопреки всем трудностям, Кузбасс достойно отметил 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Торжественные марши прошли в Кемерове и Новокузнецке, в Белове и Юрге. Каждый пятый житель региона принял участие в акции «Бессмертный полк-онлайн».  Вниманием и заботой постарались окружить каждого ветерана.
К юбилею Победы Новокузнецк был удостоен федерального звания «Город трудовой доблести». Анжеро-Судженску, Белово, Ленинску-Кузнецкому и Прокопьевску было присвоено почетное звание Кузбасса «Город трудовой доблести и воинской славы». Напомним, в марте 2019 года законодатели Кузбасса приняли региональный закон о Почетном звании «Город трудовой доблести и воинской славы», которое присваивается городам, на территориях которых в годы Великой Отечественной войны работники предприятий, организаций и учреждений проявили упорство и самоотверженность в труде, а мобилизованные в действующую армию продемонстрировали исключительное мужество и героизм.
Торжества по случаю главного областного праздника, Дня шахтера, прошли в этом году в Белове. На подготовку города направили 1,5 млрд рублей – на эти средства отремонтировали дома и дворовые территории, дороги, несколько территорий отдыха.

СТРОИТЕЛЬСТВО И БЛАГОУСТРОЙСТВО
В 2020 году Кузбасс стал единственным регионом Сибири, где темпы строительства не снизились. Сегодня строятся более 70 крупных объектов, среди них – спорткомплекс «Кузбасс-Арена», ледовый дворец «Кузбасс», Арена кузнецких металлургов, объекты культурно-образовательного кластера. Завершено строительство здания Восьмого кассационного суда, закончена вторая очередь Президентского кадетского училища.
В рамках нацпроекта «Демография» были открыты 6 новых детских садов, до конца года откроются еще четыре. Строятся школы, реализуется проект «Моя новая школа» по капитальному ремонту уже действующих.
Жилья по итогам 2020 года в Кузбассе будет введено более 800 тыс. квадратных метров. Чтобы повысить его доступность для граждан, до 1 июля 2021 года продлена программа льготной кузбасской ипотеки. С начала 2020 года реализуется государственная программа «Сельская ипотека».
Продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива», в этом году с участием жителей выполнены 142 проекта по обустройству дворов, тренировочных и игровых площадок, уличных пространств. Из областного бюджета на это было выделено более 100 млн. рублей.
В следующем году Кузбассу предстоит отметить свое 300-летие. Задача №1 к этому дню – чтобы каждый житель региона почувствовал положительные изменения в своей жизни.

«Планы и задачи на ближайший год и плановый период 2022-2023 годов сформулированы, — заключил председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров. – Впереди насыщенная работа по реализации задуманного для развития всего нашего региона на благо каждого кузбассовца».
 
На заседании парламентарии рассмотрели и приняли в первом чтении законопроекты «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области – Кузбасса на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
Напомним, доходы бюджета региона на 2021 год запланированы в размере 131,27 миллиарда рублей, на 2022 год –121,66 миллиарда рублей, на 2023 год – 127,64 миллиарда рублей.

«Большая часть расходов будет направлена на реализацию региональных и национальных проектов, — прокомментировал проект бюджета председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Сергей  Ващенко— Затраты на здравоохранение, социальную поддержку, образование, культуру и спорт превышают 90 млрд. рублей, что составляет более 60% всех расходов. Также в нем учтены целевые показатели повышения уровня зарплаты работникам организаций образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания, индексация стипендий, детских пособий и пособий на опекаемых детей, вознаграждений приемным родителям, денежных выплат ветеранам на 3,7%. Иными словами, бюджет сохраняет социальную направленность»
 
Бюджет Территориального фонда ОМС на 2021 год запланировал в размере 42,73 млрд. рублей, на 2022 и 2023 годы – по 45 млрд. рублей ежегодно.

«Принятие бюджета Территориального фонда ОМС на ближайшие 3 года крайне важно для развития региональной медицины и поддержки кузбассовцев, особенно сейчас, в период коронавируса, — отметил Вячеслав Петров. — В ближайшие три недели Парламенту Кузбасса   предстоит большая совместная работа с Правительством Кузбасса и с Территориальным фондом ОМС по подготовке наших главных финансовых областных бюджетов к рассмотрению во втором чтении на следующем заседании Парламента Кузбасса 23-го декабря».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.