Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Вячеслав Петров: «Уверен, что мы найдем понимание и поддержку нашей инициативы по стране»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

photo 2020 11 24 10 40 1218 ноября Государственная Дума приняла к рассмотрению законодательную инициативу Парламента Кузбасса о повышении в 10 раз штрафов за учинение пожаров.

 

Совет Государственной Думы принял решение включить законодательную инициативу Парламента Кузбасса на рассмотрение профильного комитета. В течение месяца будет проходить сбор отзывов от регионов. По истечении этого срока законопроект будет вынесен на рассмотрение Госдумы в первом чтении.
Весной Кузбасс столкнулся с проблемой массовых лесных пожаров – было зарегистрировано 56 очагов. Огнем было охвачено более 540 гектаров. Установлено, что 75% случаев пожаров произошли по вине людей. В частности, одной из самых распространенных причин лесных пожаров является пал сухой травы.
«Ответственность за учинение пожара, установленная КоАП, настолько низкая, что для многих является незначительной: за нарушение правил пожарной безопасности в лесах – штраф от 1 500 до 3 000 рублей, за нарушение требований пожарной безопасности – от 2 000 до 3 000 рублей. Можно заплатить и забыть…
Мы с коллегами как законодательная ветвь власти региона не могли остаться в стороне от проблемы. Ведь речь идет не просто о причинении ущерба лесам Кузбасса, а о самом ценном – безопасности жизни и здоровья жителей!», – отметил председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.
Депутаты Парламента Кузбасса единогласно выступили с федеральной инициативой изменить КоАП – в десять раз увеличить штрафы:
• гражданам в размере от 20 до 40 тысяч рублей;
• должностным лицам — от 50 до 100 тысяч рублей;
• предпринимателям без образования юридического лица — от 50 до 100 тысяч рублей;
• юридическим лицам – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
В октябре инициатива Парламента Кузбасса была поддержана Правительством России. Работа Парламента с коллегами из Государственной Думы и других региональных парламентов будет продолжена.
«Уверен, что мы найдем понимание и поддержку нашей инициативы по стране», – подчеркнул Вячеслав Петров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.