Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Илья Середюк: «Львиная доля бюджета Кемерова уходит на субсидирование платы за ЖКУ»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

seredyukИменно дефицитом бюджета, и тем, что горожане платили за потребляемые услуги не полностью, объяснил глава Кемерова Илья Середюк повышение с 1 сентября платы за коммунальные услуги на пресс-конференции в областном центре. Напомним, с первого дня осени оплата ЖКУ для кемеровчан выросла на 15%.

 

 

Кемеровский мэр пояснил, что за холодную воду горожане платят только 80% от количества потребленного ресурса, а за горячую воду — 65%, за водоотведение — 55% от стоимости услуги, теплоснабжение — 45%, за вывоз мусора — 75% и за уголь — 53%. Только за газоснабжение и электроснабжение жители областной столицы платят полностью.
— Получается, на протяжении многих лет с того момента, когда все регионы стали выполнять федеральный стандарт и доводить плату граждан до 100% стоимости того или иного ресурса, город Кемерово этого не делал. Тому были разные причины, но на сегодняшний день мы видим, какую долю гражданин платит, а какую не платит. С того момента и до сих пор эту плату брал на себя бюджет, — рассказал Илья Середюк.
В этой ситуации компенсировать всю недостачу приходилось городскому бюджету. А это, например, в прошлом году составило 2,2 миллиарда рублей. В этом, 2020-м, городская казна выделила уже 1,6 миллиарда рублей (по данным на 1 августа).
— Если не повысить стоимость «коммуналки», что произойдет? Бюджет города Кемерово — дефицитный. И для того, чтобы реализовывать различные программы, участвовать в федеральных программах, мы должны софинансировать их и находить определенные лимиты в местном бюджете. Мы этого зачастую делать не можем, потому что львиная доля нашего бюджета уходит на субсидирование платы за ЖКУ, — объяснил мэр.

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.