Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Новый центр техобслуживания и ремонта техники «БелАЗ» даст Белову почти 300 рабочих мест

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

0102Центр техподдержки строит в пгт Грамотеино Беловского городского округа компания «БелАЗ» при поддержке Фонда развития моногородов. Компания инвестирует в строительство центра, где будут ремонтировать и обслуживать карьерную технику, порядка 800 млн рублей. Предприятие начнет работу к 25 августа. Реализация проекта позволит создать в городе 278 новых рабочих мест.

 

«Новый центр обслуживания техники станет одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков города Белово. Ожидается, что до 2028 года налоговые поступления от работы центра превысят 750 млн рублей. Реализация инвестпроекта даст городу около 300 новых рабочих мест», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, посетивший строительную площадку центра во время рабочей поездки в Белово в среду 18 июня.

Муниципалитет к 1 июля завершит подготовку необходимой центру инфраструктуры: систем водо-, тепло-, энергоснабжения, водоотведения, ливневой канализации и дороги. Общая стоимость работ — 180 млн рублей, средства предоставил Фонд развития моногородов.

В ходе поездки губернатор также осмотрел объекты, которые строят или реконструируют в этом году и планируют сдать в эксплуатацию ко Дню Шахтера, 30 августа. Крупнейший из них — физкультурно-оздоровительный комплекс «Металлург». Он станет первым в Сибири спортивным центром, полностью оборудованным для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас строители завершают работы на кровле, отделку помещений, благоустройство территории комплекса.

«Мы поддержали инициативу главы муниципалитета построить в Белово уникальный физкультурно-оздоровительный комплекс, чтобы здесь проводились соревнования мирового уровня, тренировки и сборы по более чем 50 видам спорта. Люди с ограниченными возможностями здоровья не просто освоят спортивные дисциплины, но смогут реализовать себя, встретить единомышленников», – сказал губернатор Кузбасса.

Продолжается реконструкция центральной улицы Белова - Советской. Там создали липовую пешеходную аллею, сейчас на участке улицы от переулка Цинкзаводского до улицы Юности укладывают новую тротуарную плитку. Аллею продолжат до улицы Юбилейная, вдоль нее обустроят пешеходные зоны с велосипедными дорожками. Вдоль аллеи установят игровые площадки, парковые диваны, фонари, деревья будут подсвечены тротуарными светильниками. На проезжей части улицы меняют асфальт, прокладывают систему водоотведения, освещение. Общая стоимость работ - более 195 млн рублей из бюджетов Кузбасса и города. Реконструкцию проезжей части улицы планируют завершить к 24 июня, чтобы провести по обновленной улице торжественное шествие в честь Дня Победы. Всего в течение года в Белово отремонтируют порядка 14 км городских дорог.

На въезде в Белово по улице Аэродромная обустраивают стелу с названием города. На прилегающей территории создают вместительные парковки, проводят освещение, сажают деревья и цветы. Работы закончат к началу июля.

В Центральном дворце культуры Белова завершается капитальный ремонт по областной программе «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса». Объект станет одной из площадок празднования Дня шахтера. Сейчас в ЦДК идет реконструкция овального зала и благоустройство фасада, предстоит установить системы пожаротушения и дымоудаления, обустроить сцену.

На берегу Беловского водохранилища идет благоустройство бухты «Ассоль», в августе этого года здесь планируется провести этап Кубка России по триатлону. Для проведения соревнований и комфортного отдыха гостей за счет внебюджетных средств на берегу создают рекреационную территорию площадью 5,4 га, разделенную на несколько зон. Будут обустроены дорожки, установлены парковые диваны, системы освещения, асфальтированный спуск к воде с пандусами для людей с ограниченными возможностями, также парковочная зона на 120 мест. Срок ввода – 1 августа 2020 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.