Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

В Кузбассе началась подготовка к отопительному сезону

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Стартовали объезды территорий для оценки плана мероприятий, необходимых освоить к предстоящему отопительному сезону.

 

Первый замгубернатора Вячеслав Телегин посетил Промышленновский муниципальный округ, где осмотрел объекты жизнеобеспечения вместе с главой муниципального образования Денисом Ильиным.

Вячеслав Телегин сообщил, что в целом по Кузбассу намечено направить на подготовку коммунальной инфраструктуры к зиме свыше 7,6 млрд рублей. Из них средства областного бюджета составят 1,5 млрд рублей, муниципальных бюджетов - 900 млн рублей, предприятий ЖКХ - более 5,2 млрд рублей. Сумма будет скорректирована после завершения гидравлических испытаний, по результатам которых будут дополнены планы ремонтно-восстановительных работ на тепловых сетях, проверка котельного оборудования. Запланированные средства пойдут на реконструкцию и капитальный ремонт источников теплоснабжения, строительство блочно-модульных котельных, строительство и замену сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения.

«В условиях пандемии особое внимание мы уделяем соблюдению противоэпидемических мер коммунальными организациями и подрядчиками. Это позволит выдержать графики, выполнить намеченные объемы работ в срок и на должном уровне, – сказал первый замгубернатора. – Губернатор Сергей Цивилев поставил задачу – качественно подготовиться к зиме, чтобы у каждого кузбассовца было дома светло и тепло».

В Промышленновском районе коммунальщики приступили к капитальному ремонту конвейеров углеподачи и систем шлакозолоудаления на котельных пгт Промышленная. Будет проведен капитальный ремонт котлов на котельных в этом поселке, поселке Плотниково, селе Окунево, деревне Усть-Каменка. Также будет проведен капитальный и текущий ремонт теплотрасс в селе Тарасово, пгт Промышленная, поселке Плотниково.

В ходе объезда осмотрели строительство канализационного коллектора в поселке Промышленная. Специалисты ООО «Промышленновские коммунальные системы» («ПКС», находится под управлением компании «СКЭК») приступили к работам год назад, в июле 2019 года. Новые сети уже проложены по улицам и переулкам райцентра. Осталось смонтировать двухкорпусную канализационную насосную станцию (КНС) по ул. Вокзальной и сделать прокол под железнодорожными путями. На строительство коллектора протяженностью 14,2 км направлены 143 млн рублей. Этот крупный объект значительно увеличит пропускную способность сети и разгрузит существующую систему канализации.

Также первый замгубернатора проинспектировал ход ремонта моста на въезде в поселок Промышленная со стороны города Кемерово. Работы стоимостью 148,5 млн рублей закончат в 2022 году. В 2020 году установят временный объезд — железный мост с деревянным настилом. Движение по временному мосту планируется открыть в четвертом квартале 2020 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.