Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Цивилев: Предприятия, не выполнившие распоряжение о приостановке работы, будут закрыты по суду в течение дня

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Предприятия сферы услуг, которые не приостановили работу в связи с угрозой нового коронавируса, будут закрыты по решению суда в течение одного дня, заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

 

«Если ресторан или другое предприятие не закрывается, оно будет закрыто по суду в течение дня. Порядок действий такой. Наша контрольная служба выезжает, смотрит, кто не приостановил работу, и сразу сообщает в Роспотребнадзор. Представители Роспотребнадзора приезжают на место, составляют акт. Этот акт сразу поступает в суд.  Суд рассматривает его в приоритетном порядке, выносит решение и сразу передает его Федеральной службе судебных приставов. Приставы приходят и закрывают», — сказал Сергей Цивилев в Новокузнецке в среду 1 апреля.

Губернатор проверил работу крупнейшего торгово-развлекательного центра Новокузнецка «Сити Молл» и обнаружил, что ряд магазинов, торгующих одеждой и электроникой, продолжают работу. Сергей Цивилев потребовал немедленно остановить торговлю и закрыть доступ в торговые залы, чтобы предотвратить заражение людей. Руководители магазинов выполнили требование губернатора и прекратили торговлю.

Сергей Цивилев также проверил работу продуктовых магазинов, которые продолжают обслуживать посетителей. Глава региона поручил создать на торговых объектах такие условия, чтобы люди не прогуливались по залам и не задерживались у полок, а могли быстро выбрать необходимые товары и покинуть общественное место. Сергей Цивилев призвал руководителей торгово-развлекательных центров перекрыть вход в неработающие магазины, отключить в зданиях подсветку визуальной рекламы, фоновую музыку и аудиорекламу. «Включайте вместо этого социальную рекламу, призывы оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции», — заявил губернатор.

Глава региона также призвал жителей Кузбасса сообщать о случаях, когда предприятия сферы услуг продолжают работу вопреки распоряжению о введении режима повышенной готовности.

«Ситуация серьезная. Социальная изоляция — единственный способ остановить опасное заболевание, угрожающее жизни людей. Это строгие меры, болезненные, но без них мы не защитим Кузбасс от коронавируса. Нет возможности остановить работу шахт и крупных промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом, нельзя остановить работу структур жизнеобеспечения. Но все предприятия, которые могут временно прервать работу, обязаны это сделать. Это не наша прихоть, это необходимая мера, чтобы сохранить здоровье и жизни граждан», — заявил Сергей Цивилев.

31 марта губернатор Кузбасса распорядился приостановить работу всех торгово-развлекательных центров региона. В помещениях ТРЦ продолжат работать только аптеки, салоны связи, магазины продуктов и товаров первой необходимости. Временно запрещена также работа организаций общепита, магазинов, торгующих только алкогольной и табачной продукцией, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов с подобными услугами. Приостанавливается работа стоматологических кабинетов и клиник, кроме оказания экстренной или неотложной помощи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.